От Apple ждут снижения прибыли

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Впервые за последние десять лет.

Компания Apple завтра опубликует свой отчет по прибыли за первый квартал 2013 года. Согласно прогнозам, чистая прибыль производителя смартфонов может сократиться впервые за десять лет.

Подобное случалось лишь однажды — в 2003 году, все остальные кварталы оканчивались для «яблочного» производителя неизменным ростом прибыли. Аналитики предполагают, что сейчас данный показатель может снизиться на 2% и составить $12,8 млн.

Главной причиной неудачного начала 2013 года могут стать не самые убедительные результаты продаж iPhone 5, который представляет более половины продаж компании и ее дохода. Сигналом о неудаче последней модели смартфона стало сокращение закупок его комплектующих, что является косвенным доказательством падения спроса. Общий уровень роста продаж компании, по оценкам аналитиков, составит 18% ($54,8 млрд) — это самый низкий показатель компании с 2009 года.

«Если продажи iPhone 5 и вправду стали разочарованием столь скоро после обновления линейки продукта, то стоит всерьез обеспокоиться объемами продаж в течение следующих нескольких кварталов, до тех пор пока не выйдет новая модель»,- цитирует Bloomberg слова Стюарта Джеффри из Nomura Equity Research. К тому же Apple столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны южнокорейского Samsung. По словам директора по исследованиям IDC в сфере мобильной электроники Рамона Лламаса, пользователи ищут альтернативу iPhone 5, цена которого начинается от $199. Samsung же предлагает своим клиентам более 80 моделей смартфонов. «Становится все более и более очевидным тот факт, что iPhone является не единственным смартфоном на рынке»,- полагает эксперт.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 22 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх