Отойдите от аппарата

В "Связьинвесте" может смениться гендиректор — Минкомсвязи и Росимущество обратились в правительство с предложением переизбрать Александра Киселева. Кандидаты уже есть.

О предложении Минкомсвязи и Росимущества "Ведомостям" рассказали два менеджера, близкие к компаниям "Связьинвеста", и предприниматель, который слышал об этом от менеджеров АФК "Система" (акционер "Связьинвеста"). О планах смены гендиректора холдинга знают еще три источника, близкие к его акционерам и одной из "дочек". Все источники сходятся в том, что инициатива исходит от Минкомсвязи: оно предлагает внести вопрос о перевыборах гендиректора в повестку внеочередного собрания акционеров "Связьинвеста".

Представитель Минкомсвязи воздержался от комментариев, представитель Росимущества (акционер "Связьинвеста") обещал предоставить их сегодня. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вчера не располагал информацией о готовящейся директиве. Киселев на письмо "Ведомостей" не ответил. Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Олег Михайлов говорит, что у холдинга нет документов о созыве собрания акционеров.

Киселев возглавил "Связьинвест" в июне 2006 г. До этого, в 2000-2006 гг., он последовательно занимал должности заместителя, первого заместителя и помощника тогдашнего министра связи Леонида Реймана. Киселев — человек команды Реймана и логично, что после отставки министра ищут замену и ему, считает аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова.

Формально Киселеву можно предъявить претензии, говорит Курбатова: низкие темпы роста доходов (консолидированная выручка группы за 2007 г. выросла на 12%, в то время как доходы всех российских операторов от услуг электросвязи — на 25,8%), резкий рост расходов (в 2008-2010 гг. семь "дочек" холдинга запланировали инвестиции в $6,5 млрд — почти 64% всей выручки за прошлый год). Но менеджеры "Связьинвеста" лишь исполняли решения чиновников, входивших в его совет директоров, напоминает Курбатова.

У Киселева были противоречия с миноритарными акционерами как самого холдинга, так и его "дочек".

"Система" — конкурент "Связьинвеста", заявлял Киселев весной 2007 г., замечая, что планы АФК установить контроль над холдингом плохо согласуются с ее же обещанием способствовать росту его капитализации. В результате "Системе" так и не удалось провести в устав "Связьинвеста" поправки, которые дали бы ей возможность участвовать в управлении "дочками" холдинга. Представитель "Системы" отказался от комментариев.

Миноритарии "дочек" "Связьинвеста" возражали и против увеличения инвестпрограмм, и против покупки у бывшего замгендиректора "Почты России" Дениса Чуйко миноритарных долей в ЗАО "Системы гибридной печати" за 3,2 млрд руб. Тем не менее и то и другое было принято. Представитель Ассоциации по защите прав инвесторов (ее члены входят в советы директоров межрегиональных компаний от миноритариев) отказался от комментариев.

Поиски кандидата на смену Киселеву уже идут. В частности, неофициальное предложение получил первый вице-президент "Системы" Виталий Савельев, но отказался, знают источники, близкие к АФК и администрации президента. Источники, близкие к "Системе", говорят, что предложение было сделано и президенту ее "дочки" — "Комстар-ОТС" — Сергею Приданцеву.

И Приданцев, и Савельев успели поработать в структурах "Связьинвеста": Приданцев в 2006-2007 гг. возглавлял одну из его "дочек" — "Центртелеком", а Савельев в 2002-2004 гг. был советником гендиректора "Связьинвеста". Приданцев вчера сказал "Ведомостям", что доволен нынешним местом работы. Савельев не ответил на запрос "Ведомостей".

Один из основных миноритариев компаний холдинга — подконтрольная Юрию Ковальчуку УК "Лидер", скупившая к лету прошлого года, по оценке Киселева, 38-39% "Ростелекома". Расчет был на то, что в ходе реформы "Связьинвеста" его "дочки" могут быть переведены на единую акцию, а базой для консолидации станет многократно подорожавший "Ростелеком". Но решение о реформе принято не было. Президент "Лидера" Анатолий Гавриленко ситуацию с Киселевым не комментирует. Источник из его окружения утверждает: лоббировать своих кандидатов на должность гендиректора "Связьинвеста" "Лидер" не станет.

Источники, близкие к АФК и администрации президента, говорят, что обсуждалась также кандидатура Реймана (сейчас он советник президента). Представитель Реймана это не комментирует.

Согласованных с правительством кандидатов пока нет, заверяет источник в одном из ведомств.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх