Отзыв iPhone 4 обойдется Apple в 1,5 млрд долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как полагают аналитики Bernstein Research, несмотря на то что полный отзыв всех проданных iPhone 4 маловероятен, подобную возможность исключать нельзя. Теоретически Apple придется расстаться с $250 за каждый реализованный смартфон.

Учитывая тот объем в 6 млн iPhone 4, которые компания либо уже продала, либо сделает это в ближайшем будущем, итоговая цена «кошмарного отзыва» вполне способна подойти к сумме в $1,5 млрд.


Как вариант, аппаратное решение проблемы, которое могут выполнить сотрудники розничных Apple-магазинов прямо на местах, встанет корпорации в $75 за девайс. Наиболее дешевым выходом окажется бесплатное оснащение iPhone-владельцев чехлом-ободом, покрывающим наружную антенну телефона; в розницу этот аксессуар проходит по $29, притом что себестоимость его вряд ли превышает $1.


Apple-противники могут радоваться: есть Бог на этом свете, и причины для мщения высших сил очевидны. Так, достаточно вспомнить тотальную блокировку Adobe Flash на всех iOS-устройствах, наряду с агрессивными нападениями на эту мультимедийную веб-технологию; вряд ли забудется громкое преследование команды тематического ресурса Gizmodo, в руки которых попал прототип iPhone 4 до его выхода; в целом неконкурентным выглядит запрет Стива Джобса на разработку iOS-приложений всеми не Apple-инструментами; нелепы объяснения антенного дефекта iPhone 4: будто корень зла лежит в программном обеспечении...


По материалам appleinsider.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх