Palm продала свою десятую часть

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Инвестиционный фонд Harbinger Capital Partners купил 10% акций компании Palm, выпускающей смартфоны Pre и Pixi на передовой по многим меркам операционной платформе webOS.

В документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что Palm продала 16 млн обыкновенных акций, не выкупленных самой компанией на тот момент. В процентах это составляет 9,48% бизнеса терпящего затруднений производителя.

В связи с тем, что приобретение коснулось неголосующих акций, сделка не оказала решающего эффекта на курс ценных бумаг Palm, прибавивших 3,1% в конце торгов.

Сейчас Palm с помощью Goldman Sachs Group и Qatalyst Partners активно ищет покупателя на весь свой бизнес. Потенциальными претендентами выступают Lenovo, Nokia, HTC, ZTE и Huawei. Рыночная стоимость Palm оценивается на уровне 1,3 млрд долларов.

Частная фирма Elevation Partners, куда входят совладелец Silver Lake Роджер Макнэми и бывший финансовый директор Apple Фред Андерсон, владеет около 30% Palm. Крупными инвесторами являются Fidelity Management & Research и Capital World Investors. За всеми ними теперь следует хеджевый фонд Harbinger Capital Partners, который управляется Филипом Фальконе и располагает 10,1 млрд долларов. В активах фонда находятся акции Calpine, Sprint Nextel и New York Times.

 


По материалам RWW

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх