CeBIT 2013: Panasonic Toughbook CF-AX2: ноутбучно-планшетная йога

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Готовая к сенсорному управлению Windows 8 дала жизнь необычным формфакторам компьютеров.

Японская Panasonic подсмотрела у китайской Lenovo идею IdeaPad Yoga, реализовав ее в своем Toughbook CF-AX2.

Речь идет о решении дилеммы «ноутбук или планшет» изящным, нетрадиционным способом. Экран устройства способен поворачиваться на 360 градусов: он открывается подобно крышке обычного лэптопа, и затем безо всяких проблем откидывается всё дальше и дальше, в конце концов превращая ноутбук в планшет. Как только будет пройден 180-градусный уровень, клавиатура отключается. Бонусом ставится позиция «домиком», удобная для просмотра фильмов.

Panasonic Toughbook CF-AX2 оснащен 11,6-дюймовым сенсорным экраном 1366×768, причем с матовой панелью. За вычисления отвечает процессор Intel Core i5 или i7. Из прочего: 4 Гбайт оперативной памяти, 128-Гбайт флеш-накопитель, беспроводные коммуникации Wi-Fi и Bluetooth 4.0, разъемы VGA, HDMI, двумя USB 3.0, Ethernet, аудиовход и выход, слот SD-карт, веб-камера.

Пластмассовый корпус новинки, как утверждается, идет с повышенной защитой от царапин, ударов и падений. Вес составляет 1,15 кг.

Автономность заявлена в пределах 8 ч. Более того, волшебство горячей замены батареи позволяет вытащить севший аккумулятор и вставить заряженный без отключения компьютера. Для этого в недрах Toughbook CF-AX2 скрывается еще одна батарея.

Panasonic уже торгует Toughbook CF-AX2 в Японии; в Европе ноутбук-трансформер появится в текущем квартале по цене 2 тыс. евро.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх