Parallels сажает «Маки» в Windows-среду

   Автор статьи: Роман Рожков

Софтверная компания Parallels Сергея Белоусова выпустила первое решение для интеграции «Маков» в корпоративную ИТ-инфраструктуру на платформах Microsoft — Parallels Management Suite.

Приложение позволит пользователям компьютеров Apple использовать их не только дома, но и в офисе без ущерба для информационной безопасности компаний.

Parallels Management Suite — кроссплатформенное приложение, совместимое с Microsoft System Center Configuration Manager — платформой для централизованного управления персональными компьютерами в организациях, говорится в сообщении компании. Оно позволяет осуществлять инвентаризацию ПО, формировать и автоматически устанавливать, обновлять пакеты программ на сотни компьютеров сразу, задавать настройки операционных систем и осуществлять удаленный доступ к клиентскому компьютеру для решения технических проблем.

До недавнего времени на устройства Apple не распространялось действие средств защиты, созданных для Windows-сред. «Многие сотрудники больших компаний привыкли к использованию смартфонов и компьютеров Apple и хотят использовать их не только дома, но и в офисе,- приводятся в сообщении слова президента Parallels на развивающихся рынках Павла Ершова.- Подход bring your own device из незаметного явления превратился в настоящий тренд, с которым невозможно не считаться». Parallels Management Suite будет продаваться по годовой подписке ($30 на компьютер).

Сегмент рынка разработки решений для использования личных устройств в рабочих целях без ущерба для IT-безопасности, производительности и удобства пользователей получил название bring your own device (BYOD). По оценкам Virtualization Journal Blog, к концу 2012 года уже 65% компаний в мире планировали использовать личные устройства сотрудников в бизнес-целях. В начале 2012 года 21% всех офисных работников мира использовал девайсы Apple в офисах, оценивала ранее Forrester Research.

Основатель и гендиректор Parallels Сергей Белоусов верит в перспективность сегмента BYOD и как венчурный инвестор. В январе стало известно, что его фонд Runa Capital вместе с партнерами вложил $4,7 млн в развитие компании Cellrox, израильского разработчика систем безопасности мобильных профилей для сотрудников компаний.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 4 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх