Пароходу и человеку

   Автор статьи: Андрей Маркеев

МегаФон в рамках социального проекта «Связь замечательных людей» начал присваивать свом телекоммуникационным объектам имена людей, оставивших заметный след в отечественной истории и культуре.

Первым таким объектом стала базовая станция, венчающая шпиль маяка на берегу Клязьминского водохранилища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Она получила название в честь русского писателя Александра Грина — автора «Алых парусов».

 

 

 

 

Новая базовая станция была торжественно открыта Игорем Акулининым, первым заместителем генерального директора сети «МегаФон-Москва» и Романом Проколовым, советником генерального директора.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Маячная» БС будет не только указывать путь «речникам», но и обеспечит связью как сухопутных, так и водоплавающих абонентов при любых погодных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На состоявшейся после открытия базовой станции пресс-конференции, Игорь Акулинин кратко остановился на итогах развития сети.

 

 



В настоящее время инфраструктура оператора насчитывает 3100 базовых станций.

 

Помимо установки новых БС в «МегаФон-Москва» запущена программа по финансовой оценки рентабельности ранее подключенных базовых станций (ФОРБС). Для этого специалисты компании создали специальный софт, обрабатывающий информацию, поступающую из различных служб компании, включая биллинг. На основе полученных результатов производится анализ рентабельности каждой конкретной базовой станции и разрабатываются меры по улучшению показателей. Например, возможна оптимизация диаграммы направленности антенн, увеличения уровня сигнала или изменение местоположения БС.

В последнее время многие владельцы помещений, арендуемых оператором, пытаются значительно поднять плату за них. Для борьбы с подобными негативными проявлениями специалисты «МегаФон-Москва» заранее подбирают параллельные площадки, куда, в случае возникновения финансового шантажа со стороны арендодателей, можно перенести оборудование.
Говоря о покрытии в метро, Игорь Акулинин отметил, что «МегаФон» намерен обеспечить связь на всех станциях уже в этом году.
И еще одна цифра — в ближайшее время абонентская база оператора достигнет 7 миллионов. В настоящее время этот показатель перевалил за 6,8 миллиона.

Была затронута в разговоре и тема LTE. По словам Акулинина, «МегаФон» хоть сейчас готов запустить такую сеть. По его мнению, никакого дополнительного разрешения от регулирующих органов на это не требуется — нужные частоты есть, а технология LTE отличается от UMTS не более чем GPRS от EDGE. Интересно, а что думают на данную тему эти самые органы?

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх