Пересел в другой поезд

   Автор статьи:

Совет директоров телекоммуникационной «дочки» РЖД — «Транстелекома» (ТТК) принял отставку ее президента Сергея Липатова. Одной из причин могла стать недостаточно активная экспансия ТТК на розничный рынок широкополосного доступа

Липатов возглавлял ТТК восемь лет. В течение последнего года он неоднократно поднимал перед советом директоров вопрос об уходе с должности президента ТТК, на прошлой неделе его просьба была удовлетворена, сообщил представитель оператора. Официально он покинет ТТК с 1 июля.

Сам Липатов вчера передал «Ведомостям» через пресс-службу ТТК, что хотел бы сосредоточиться на «собственном стратегическом развитии». Под его руководством менеджерская команда ТТК обеспечила развитие компании, повысила ее стоимость и вернула РЖД инвестиции, вложенные в строительство магистральной сети, отметил он.

Один из бывших сотрудников ТТК не исключил, что Липатов займет пост председателя совета директоров ТТК (сейчас совет возглавляет вице-президент РЖД Валерий Решетников). Решение этого вопроса — прерогатива акционера, констатирует представитель ТТК. Источник в РЖД подтвердил лишь факт отставки Липатова: о его новом месте работы и о том, кто возглавит ТТК и совет директоров компании, источник рассказывать не стал. Официальный представитель РЖД от комментариев отказался.

Менеджеры, близкие к РЖД и ТТК, утверждают, что акционера компании не устроило свертывание программы по выходу на розничный рынок широкополосного доступа в интернет (ШПД). Программа, представленная ТТК в 2007 г., предполагала, что за четыре года компания доведет долю на рынке ШПД до 12%, вложив $1,5 млрд. С началом кризиса программа была заморожена, но и после прохождения его пика не возобновилась: ТТК ограничивается точечными подключениями пользователей. Отсутствие у ТТК собственного розничного бизнеса тем более опасно, что его главный конкурент — «Ростелеком» сейчас объединяется с межрегиональными компаниями (МРК) «Связьинвеста», работающими с конечными абонентами, отмечает сотрудник крупной телекоммуникационной компании. С началом реорганизации «Ростелеком» пересмотрел тарифы для МРК — таким образом он стимулирует их переподключаться с чужих сетей (в том числе ТТК) на сеть «Ростелекома», рассказывает менеджер одной из компаний «Связьинвеста». По его словам, в прошлом году на «Ростелеком» приходилось лишь 40% магистрального трафика МРК, остальное делили другие участники рынка, самым заметным из которых был ТТК. Теперь «Ростелеком» рассчитывает получить до 80% всего трафика «дочек» «Связьинвеста», говорит собеседник «Ведомостей».

Желательно, чтобы ТТК возглавил менеджер самого же ТТК или РЖД — для сохранения преемственности курса, считает Липатов. Но РЖД, скорее всего, доверит компанию менеджеру со стороны. Новым президентом может стать Виталий Слизень, недавно оставивший пост гендиректора «Синтерры», утверждает источник, близкий к ТТК. Сам Слизень вчера передал «Ведомостям», что не станет ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх