Телефоны научатся ловить токсины в воздухе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Исследователям из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось разработать крошечный датчик, способный определять химические вещества по их ничтожному содержимому в окружающем воздухе.

Новационная система состоит из пористого кремниевого сенсора, меняющего окраску при наличии распознаваемых соединений, и совсем небольшой мегапиксельной камеры с жидкостными макролинзами, которая снимает сенсор и передает его изображение на экран телефона.

За счет варьирования формой нанопор можно так настроить определенные участки кремниевого сенсора, что они будут отвечать только на определенные химические составы. Потенциально система способна распознавать сотни различных соединений, например, иприт (боевое отравляющее вещество) или толуол (есть в бензине).

Как утверждается, технология такова, что способность к распознаванию зависит от разрешения камеры. Другими словами, один мегапиксель позволяет просматривать состояние миллиона нанопор, каждая из которых детектирует одно конкретное соединение.

Ученые готовятся внедрить определение угарного газа, который, увы, не имеет запаха, но является чрезвычайно опасным в работе пожарных. Шахтерам пригодится сенсор взрывоопасных газов.

В ноябре прошлого года Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о создании дешевого iPhone-гаджета, позволяющего определять содержание химических элементов в воздухе. Специальное приспособление снабжает iPhone набором наносенсоров, способных детектировать, например, присутствующие в воздухе аммиак, хлор или метан. Размер устройства не превышает размеров почтовой марки.


По материалам Engadget

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх