Планшеты на Windows RT: ценовой демпинг

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Прошла информация, что стоимость планшетных компьютеров на Windows RT окажется невероятно привлекательной для всех категорий потребителей.

Согласно Дэвиду Шмуку, главе Lenovo в Северной Америке, стоимость планшетов на операционной системе Windows 8 и процессоре Intel или AMD будет выставлена в пределах 600-700 долларов. Цена планшетов на Windows RT и ARM-чипе окажется гораздо агрессивнее, составив 300-500 долларов.

Ранее проходили сведения, что ценник на Microsoft Surface RT будет установлен вообще в 200 долларов, дабы напрямую конкурировать с Google Nexus 7, притом что первый 10,6-дюймовый планшет видится более полноценным и интересным устройством, нежели второй 7-дюймовый.

Существует огромное пространство для планшетов как основных, а не вспомогательных вычислительных устройств — Windows 8 и Windows RT способны предложить нечто уникальное и убедительное для именно такой модели пользования планшетами. Попутно рисуется приличный спрос на планшеты как аппараты, дополняющие и расширяющие цифровую жизнь людей, и это более конкретная, жизнеспособная модель, которая между тем требует недорогих вложений для своей реализации. Другими словами, потребители готовы потратить много на что-то универсальное, могущее делать почти всё, однако для того, что выступает, скорее, развлечением, а не позарез необходимой покупкой, привлекательность именно ценника имеет большое значение.

Если Apple проталкивает iPad в то числе как изделие для создания информационного наполнения, а Google Nexus 7 относится к традиционному ARM-планшету, в основном ориентированному на развлечения, общение и досуг, то планшеты на Windows 8 и Windows RT с док-клавиатурой попытаются заменить ноутбук. Первые, строясь на базе «полноценной» Windows с совместимостью с унаследованными приложениями, больше подходят для корпоративных клиентов, а вторые, полагаясь на «урезанную» платформу, замечательно подойдут домашним пользователям.

Следует понимать, что iPad, цена на который начинается от 400 долларов за Apple-планшет предыдущего поколения и от 500 долларов — за новый iPad, доминирует на рынке с катастрофическим для соперников отрывом. И единственно успешной тактикой усиления последних является стоимостный аргумент: недаром Amazon и Google продвигают свои Kindle Fire и Nexus 7 по притягательным 200-долларовым ценникам.

Как бы то ни было, Microsoft очень рискует, ведь ее решение стать, по аналогии с Apple, вертикальным аппаратно-программным вендором с продвижением планшетных Windows-компьютеры собственного производства создаст огромное отрицательное воздействие на экосистему, приведя к негативной реакции со стороны OEM-партнеров по оборудованию. Компании — производители персональных компьютеров с мировым именем, такие как Acer, Asus, Samsung, HP, Dell, Toshiba и Lenovo, займутся, конечно же, выпуском планшетов на Windows 8 и Windows RT, но им придется закладывать в себестоимость цену лицензии на операционную Microsoft-платформу, которая доходит до 95 долларов за копию. Понятно, что искомые Surface-подобные изделия должны оказаться дороже Microsoft-планшетов — так будут ли их вообще покупать?

С другой стороны, Windows-планшеты позиционируются самой Microsoft как полноценные компьютеры, поэтому выгоднее, кажется, переплатить, получив ПК в удобной планшетной форме, причем без особых компромиссов и урезаний в сравнении с традиционными ноутбуками.

В январе Microsoft снимет ограничения на лицензирование Windows RT всем без исключения OEM-производителям, что породит волну новых планшетов на этой платформе. Не исключено, 300-долларовые Windows-устройства попросту подавят собой обилие Android-конкурентов.

Рекомендуем познакомиться с материалом «Сотовика» — «Предварительный обзор Microsoft Surface».


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх