OLPC: планшеты не должны превращать людей в овощи

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Николас Негропонте, «отец» проекта One Laptop Per Child, заявил, что планшетные компьютеры должны отойти от концепции устройств, предназначенных, по большей части, для потребления данных. И грядущие аппараты вроде OLPC XO-3 будут сфокусированы на активном обучении и созидании.

По мнению новатора, детей, как основной аудитории OLPC-проекта, не следует превращать в домоседов: взаимодействие с устройствами вовсе не означает творчество, ведь обучение строится на какой-либо полезной деятельности, а не просто передаче и усвоении информации.

Действительно, Apple создала свой iPad как гаджет, выступающий в роли дополнения медиаслужбы iTunes: пользователи в основном потребляют контент, такой как электронные книги, игры и видеофильмы. Впрочем, iPad может эксплуатироваться и в образовательных целях, например, как замена школьным учебникам, хотя iOS-экосистема пока обделена достойными креативными приложениями.

Социальный эффект планшетов выражен сильнее, чем у ноутбуков, причем независимо от имени производителя: люди обмениваются опытом в более привычной форме, а преподаватель видит лица вместо крышек лэптопов.

Планшет OLPC XO-3, снабженный дисплеем с сенсорным управлением, вибрационной отдачей и трансфлективной Pixel Qi-панелью, увидит свет в 2011 году. Его стоимость в больших партиях не превысит $75.












© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх