Платить за использование радиочастотного спектра будут все?

В середине мая Национальная Радиоассоциация (НРА) провела в Нижнем Новгороде очередную 11-ю конференцию, посвященную актуальным вопросам повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса. Нижегородское мероприятие проходило практически в след известного 734-го распоряжения Правительства РФ, а также распоряжения Р-57, которые в свете развития беспроводных технологий следует считать архиактуальными. Так План реализации мероприятий, являющийся составной частью Распоряжения 734, и состоящий из 29 пунктов, в 16 пунктах в явном виде обращен на проблематику радиочастотного спектра (РЧС).

В своем докладе Президент НРА В.Бутенко рассмотрел деятельность ассоциации за период, истекший со времени проведения предыдущего мероприятия. Он указал на проблемы использования РЧС, связанные с выделением полос частот для ряда новых технологий, прежде всего систем подвижной связи 3 и 4-го поколений, систем цифрового ТВ-вещания, систем беспроводного доступа, а также с разработкой соответствующих нормативно-правовых документов. В Бутенко отметил, что в 2010 г НРА провела 11 НИР, которые были направлены на решение указанных проблем. Стоит выделить работу «Экспресс-анализ возможности использования РЧС в полосах частот 790-862, 880-960, 1710-1880, 2300-2400, 2500-2690 и 3400-3600 МГц для внедрения стандарта LTE в РФ». НРА также подготовила предложения по проекту Федерального закона «О радиочастотном спектре в РФ».


В своем выступлении Ю.Журавель, Руководитель аппарата ГКРЧ, остановился на вопросах, связанных с выделением частот для недавно созданного консорциума LTE, внедрением принципа технологической нейтральности для выделяемых диапазонов частот. Предполагается узаконить взаимный межоператорский обмен частот на добровольной основе. Это будет более чем своевременное решение, поскольку в отличие от технологии WCDMA, где достаточно непрерывной полосы 5 МГц, технология LTE (release 8) будет наиболее эффективна при непрерывной полосе не менее 10 МГц.
Ю.Журавель коснулся и прогнозов развития мобильного ШПД четвертого поколения (рис. 1). По его мнению, для того чтобы не отстать от стран ЕС необходимы оптимизация частотного ресурса и проведение Конверсии.

 

 

 Рис. 1. Прогноз развития мобильного ШПД четвертого поколения в Европе и РФ.


Конверсия — это корневая проблема развития беспроводных технологий в РФ. В своем докладе вице-президент НРА В.Володин выделил несколько проблем, от решения которых зависят перспективы бизнеса в сфере телекоммуникаций: избыточность государственного регулирования и существенный дефицит РЧС, выделяемого для систем гражданского назначения. Так доля радиочастотного ресурса категории «ГР» в диапазоне до 30 ГГц составляет от 1 до 3% в зависимости от выбранного диапазона. Более того, в диапазоне до 10 ГГц, наиболее востребованном для развития технологий радиосвязи, полосе «ПР» принадлежит 64.3%, полосе «СИ» — 35.6%, полосе «ГР» — 0.1%!


Наиболее удручает сложившаяся ситуация, когда на государственном уровне не предпринято «конкретных шагов, которые позволили бы сделать эффективными мероприятия по конверсии РЧС. Основная сложность в реализации рыночного механизма регулирования заключается в отсутствии какой-либо административной, правовой, технической, и экономической мотивации у Минобороны России заниматься конверсионными мероприятиями. В результате созрело силовое решение проблемы со стороны Правительства РФ — вышеупомянутое Распоряжение № 734-р.


Как указывают эксперты по состоянию на 1.05.2011 г в рамках реальной конверсии, за последние 10 лет в категорию «ГР» не удалось передать даже 1 МГц. В чем причина отсутствия прогресса в деле перераспределения РЧС? Вероятно, проще договориться о совместном использовании, нежели потратить существенные средства на вновь создаваемые конкретные системы. Вероятно, уже лет 10 назад можно было выделить средства и попытаться перевести 20-30 МГц в категорию «ГР», тогда на сегодня уже был бы накоплен конкретный опыт конверсии не виртуальной, а осязаемой. Но на реальную конверсию денег государство не запланировало. Даже если в 2011 г средства будут выделены, то, как считают эксперты, потребуется не менее 5 лет для расчистки небольших полос.


Незащищенность участников этого сегмента рынка во многом обусловлена деятельностью ГКРЧ. Эта комиссия была образована в СССР в 1972 г и с тех пор оставалась неизменной по функциям и методам работы. Но за 39 лет государство стало иным, появились интересы бизнеса, которые также служат интересам широких слоев населения. Однако состав ГКРЧ и порядок принятия ею решений не соответствуют современным требованиям. Вероятно, существенную помощь могли бы оказать общественные (саморегулируемые) организации, например, НРА, АРОС и др. Однако в Положении о ГКРЧ не предусмотрено участие общественных организаций в принятии решений. Напомню, что в соответствии с положением о ГКРЧ его руководство должно встречаться с представителями саморегулирующих организаций раз в 2 года. Но о каком взаимодействии может идти речь в той отрасли, где за два года происходят кардинальные изменения?


С другой стороны, в силу отсутствия необходимых полномочий и статуса ГКРЧ «не сможет в дальнейшем сыграть роль органа, реально организующего проведение конверсии и ответственного за результаты конверсии спектра». С.Яньшин (ЦНИИ РЭБ) в своем докладе предложил повысить статус ГКРЧ до уровня коллегиального надведомственного органа Правительства страны.


Нуждается в оптимизации и существующая структура системы управления РЧС. В первую очередь речь идет о радиочастотной службе, представляющей из себя 8 самостоятельных хозяйствующих субъектов. Выполняя юридически значимые действия, сравнимые с госуслугами, предоставляет их на возмездной основе.


Другая болезненная проблема: отсутствие прозрачности процедур на получение лицензии. На сегодня сложившийся порядок исключает возможность проведения торгов в форме аукциона. Вместе с тем исследования, проведенные компанией «Современные телекоммуникации» показали, что в странах ЕС, Бразилии и Индии аукцион представляется наиболее эффективным средством распределения частотного ресурса. В результате государство получает существенные средства. Представляет интерес, а сколько заплатил в казну за выделенные полосы радиочастот 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц оператор «СкайЛинк»?


Как одним из эффективных мероприятий, позволяющих сломать сложившуюся ситуацию, следует считать создание и утверждение новой «Таблицы распределения частот».


Немаловажно, что вскоре владельцы ресурса начнут его оплачивать, что должно инициировать рыночные механизмы в этом сегменте. В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ (№ 171) «ПРАВИЛАМИ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ РАЗОВОЙ ПЛАТЫ И ЕЖЕГОДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА И ВЗИМАНИЯ ТАКОЙ ПЛАТЫ», началась разработка «Методики определения размера платы за использование РЧС». С 1.1.2012 г плата за использование РЧС будет взиматься со всех пользователей.


В докладе И. Гурьянова (ФГУП НИИР) основное внимание было уделено проекту «Концепции развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий». Предполагается, что приоритетным направлением развития информационно-коммуникационной инфраструктуры является создание сети следующего поколения (NGN). В качестве приложения к Концепции подготовлен Глоссарий. Однако ряд показателей, предложенных в Концепции и представленных в докладе, вызвали определенные сомнения у участников конференции. Например, для наземного проводного широкополосного доступа на городских территориях предполагается увеличение доли оптических технологий к 2015 г с 45% до 55%. И только к 2020 г в городах удастся достичь 100% оптики?


Одним из основных выводов, который м.б. сделать, прослушав доклады Конференции НРА, состоит в том, что назрело реформирование системы управления РЧС и лицензирования в РФ. По-видимому, основная задача — перейти от административно-командной к рыночной системе управления РЧС. Однако на пути реформирования отрасли стоит непреодолимой преградой федеральный закон «О связи». Например, вышеуказанная «Концепции развития ...» предполагает построение транспортной инфраструктуры на базе NGN, т.е. IP-коммутации, которая в принципе не вписывается в логику существующего закона.


Практически каждый из выступавших на конференции, наряду с проблемой и путями ее решения, указывал на конкретные поправки, которые д.б. внесены в закон «О связи». Вероятно, имеет смысл параллельно с внесением изменений в существующий, но морально устаревший Закон, начать работу над положениями нового Закона, отвечающего требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня?


Целесообразность отказа от индивидуального лицензирования отдельных услуг связи показал в своем докладе А.Стадинчук. Настало время перейти к общему лицензированию (лицензированию класса). И здесь также потребуется переработка закона «О связи».


Ряд участников конференции в своих докладах говорили о необходимости изменений в «Таблице распределения полос частот». Это станет базой для увеличения доли РЧС, отнесенного к категории «ГР». Сделать это можно, опираясь на международный опыт внедрения рыночной модели управления РЧС.


Очевидно, что пора завершить формирование единой национальной Базы данных о ВСЕХ частотных присвоениях РЭС любых назначений, эксплуатирующихся на территории страны. На основе этой Базы целесообразно создать «Радиочастотный кадастр РФ».


В своем докладе В.Высочин (НИЦ АТ) оценил «Возможности развертывания опытных зон сетей мобильной связи LTE на территории РФ в диапазонах 700 и 900 МГц». Общий вывод м.б. такой — использование каналов шириной 5 и 10 МГц при существующем распределении радиочастотного ресурса диапазона 900 МГц «...может носить очень ограниченный характер. При этом потребуется внедрение различных технических решений, а также равноценного обмена частотными каналами между операторами в одном регионе».


Подводя итоги трехдневной конференции можно предположить, что ждать радикальных перемен в российской беспроводной индустрии не стоит. Доклады, представленные на конференции, и острые дискуссии в кулуарах подтвердили, что мы находимся в начале длительного и непростого пути. Однако настало время перейти от дискуссий и НИРов к конкретным делам.


Отдадим должное руководству НРА и непосредственно организаторам конференции, которые в очередной раз сделали максимум возможного и создали творческую и конструктивную обстановку. НРА удалось организовать представительное мероприятие, в работе которого приняли участие более 70 участников, было заслушано более 30 докладов, проведен «Круглый стол» по ряду актуальных проблем.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх