PlayStation 4 научится потоковой трансляции игр

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Следующее поколение игровой консоли Sony сможет через облако запускать унаследованные игрушки PlayStation 3.

Прошлогодним летом Sony за 380 млн долларов купила компанию Gaikai, облачная служба которой позволяет наслаждаться трехмерными играми на почти любом оборудовании. Концепция проста: обработку сложной графики берут на себя дистанционные серверы — подключенным к Интернету пользовательским устройствам типа офисных ПК, смартфонов, планшетов и телевизоров остается лишь своевременно выводить на экран сжатое потоковое видео, отражающее геймплей. Такие же возможности организованы облаком конкурирующей OnLive.

Как полагают в «Уолл-стрит джорнал», PlayStation 4 сможет запускать унаследованные с PlayStation 3 игры именно через облачный сервис Gaikai. Связано это с тем, что новая консоль строится вокруг процессора AMD, и реализация эмулятора фирменного чипа Cell, на который опирается PlayStation 3, слишком затратна.

Конечно, можно потоково доставлять на приставку и новейшие игры для PlayStation 4, но Gaikai и OnLive по силам транслировать лишь 720p-видеопоток, причем при достаточных ширине и производительности интернет-канала и серверов.

Не исключено, облачные PS3-игры станут доступны на карманной PlayStation Vita, смартфонах и планшетах Xperia-семейства.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх