Свою победу в мобильной войне Windows Phone 7 попросту купит

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Microsoft запускает Windows Phone 7 с пышным размахом и толсто набитым кошельком, причем денег у софтверного гиганта столько, что наблюдатели всерьез полагают, что компании Билла Гейтса удастся как бы купить победу в сражении на мобильной арене.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, Microsoft может смело рассчитывать на успешный перезапуск мобильного бизнеса, заняв к 2012 году третье место вслед за Google Android и Apple iOS. И в самом деле $36,8 млрд наличными в кармане Редмонда — внушительный козырь.

Сейчас Nokia Symbian лидирует (41%) в смартфонном бизнесе, за ней гуськом идут RIM BlackBerry OS (18%), Google Android (17%) и Apple iOS (14%). К 2012-му рыночное распределение вывернется наизнанку, попутно оказавшись вверх тормашками: Google займет высшую позицию (30%), второе место окажется в руках Apple (25%), а RIM, Nokia и Microsoft охватят по 15% каждая.

Крупнейшему в мире производителю ПО не составит большого труда правильно распорядиться деньгами, часть которых он пустит на маркетинг и рекламу Windows Phone 7, некоторый объем средств пойдет на дотирование WP7-телефонов, снижая их стоимость для конечных потребителей с сопутствующим повышением интереса операторов.

Нельзя забывать и о том, что Windows Phone 7 — вполне себе приличная платформа, сочетающая игровую систему Xbox, медиаслужбы Zune, поисковую машину Bing, почтовый сервис Exchange, офисные приложения из пакета Office. Проблемой пока ставится охват экосистемы WP7-приложений, которых, очевидно, будет не так много, если сравнивать с 250 тыс. наименованиями в Apple iTunes App Store.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх