Под знаком дизайна

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Samsung Electronics представил линейку ноутбуков, которые появятся на прилавках российских магазинов в 2010 году. Новый модельный ряд включает в себя шесть моделей R серии: R430, R480, R530, R580, R730, R780 и три нетбука.


 

 


По словам представителей компании, сегодня на рынке ноутбуков имеется большое количество однотипных по конфигурациям предложений от разных производителей. Поэтому, чтобы продукт был замечен потребителем, он должен обладать не только подобающими техническими характеристиками, но и иметь броский дизайн. Исходя из этого, для всех шести моделей Samsung был разработан фирменный дизайн Touch of Color. Корпуса ноутбуков выполнены в различных цветовых вариантах и изготовлены из специального материала, защищающего от царапин и потертостей. Увы, в угоду внешней привлекательности ноутбуки имеют глянцевую поверхность, что хорошо для полок магазинов, но не для повсеместного использования. Модели R780 и R580 отличаются от других модификаций наличием дополнительных цифровых клавиатур.

 

 


Все аппараты серии R оснащены широкоформатными (16:9) LED-дисплеями (17,3 дюйма — R780/R730, 15,6 дюйма — R580/R530, 14 дюймов — R480/R430). В R780, R580 и R480 применены процессоры Intel Core i5-520M. Последние три модели позволяют заряжать через свои USB-порты различные портативные устройства, включая мобильные телефоны. Причем эта функция работоспособна, даже если ноутбук находится в спящем режиме.

 

 


С помощью программного обеспечения Phoenix FailSafe владельцы R730, R580, R530, R480 и R430 могут зашифровать или удалить важные данные, а также отследить местоположение ноутбука, если он был украден или потерян. А приложение для удаленного доступа AnyPC позволяет безопасно подключаться к любому компьютеру и обмениваться и просматривать файлы на удалении.

 

 


Не забыты Самсунгом в новом году и нетбуки. На данный момент анонсированы три модели: N150, N210 и N220. Их технические характеристики практически совпадают — они оснащены процессором Intel Atom N450 и 10,1-дюймовыми LED-дисплеем.

Заявленное время непрерывной работы для N210 и N220 составляет 12 часов, а для N150 -8,5 часов. Кроме того, старшие модели снабжены функцией Instant On, работающей на основе технологии Phoenix HyperSpace и позволяющей устройствам быстро входить в рабочий режим не дожидаясь загрузки операционной системы Windows. Вот, пожалуй, все «внутренние» отличия между тремя моделями. В остальном нетбуки отличаются только дизайном и применяемыми материалами. Так, у N210 и N220 внешняя сторона покрыта кристаллическим узором, а модель N150 выполнена в спортивном стиле. Кроме того, старшие модели изготовлены с применением более дорогих материалов и оснащены более эргономичной клавиатурой с разнесенными клавишами. Для N210 предусмотрено черное и белое, а для N220 зеленое и красное цветовые решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новые нетбуки WiMAX не поддерживают, но возможно, что-то в этой ситуации изменится во втором полугодии. Кроме того, в этом году должен появиться нетбук N150 с поддержкой сетей сотовй связи третьего поколения. Вдохновившись тем фактом, что в российской столице разрешили 3G, в Самсунге наконец-то решились выпустить такой аппарат. Как заявляют представители компании, если он будет пользоваться спросом, то со временем в каждой серии ноутбуков появится по одной модели с сотовым модемом 3G.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх