Подписка для Евтушенкова

Сделка по обмену активами между «Комстаром» и «Связьинвестом» получила юридическое подтверждение.

Как стало известно РБК daily, участники сделки сегодня подпишут меморандум, регламентирующий условия и сроки обмена. Ранее условия сделки были лишь формально оговорены в письме основного владельца Владимира Евтушенкова. При этом сделка потребует больше времени, чем ожидалось, — согласно меморандуму, она завершится лишь в феврале 2010 года.

АФК «Система», «Связьинвест» и «Комстар» сегодня подпишут меморандум, закрепляющий условия об обмене активов, рассказали РБК daily источник, знакомый с ходом сделки, и источник, близкий к руководству АФК. Согласно этому документу, говорят собеседники РБК daily, обмен активами должен завершиться до следующего февраля, а не в декабре, как планировалось ранее.

«Основная причина, по которой сроки завершения сделки были перенесены, во внутреннем согласовании сделки с Внеш­экономбанком, который берет на себя долг АФК «Система» перед Сбербанком. Для того чтобы утвердить сделку, ВЭБу необходимо собрать наблюдательный совет, который требует уведомления о проводимых сделках за два месяца до их проведения», — говорит один из собеседников РБК daily.

Источники поясняют, что документ станет, по сути, предварительным соглашением всех участников обмена. «До сих пор условия этой сделки были формально оговорены в письме Владимира Евтушенкова к премьер-министру и резолюциями на письмо вице-премьера Сергея Иванова и Владимира Путина. Меморандум эти условия фиксирует юридически», — говорит один из источников РБК daily.

В середине октября президент АФК Леонид Меламед заявил о том, что переговоры по обмену должны завершиться не позднее марта 2010 года, в противном случае сделка может не состояться вовсе. По словам г-на Меламеда, в решении этого вопроса «стороны продвинулись на 70%». Источники рассказывали РБК daily, что работы по этой сделке идут вялыми темпами, однако причины заморозки процесса назвать отказался.

Связаться с пресс-службой «Связьинвеста» вчера не удалось. Представители пресс-служб АФК «Система», «Комстара» и ВЭБа от комментариев отказались.


© РБК

Новости за день

новости за 18 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх