Полезные связи «Скай Линка»

«Скай Линк» извлечет выгоду из сделки со «Связьинвестом» уже в этом году. Как стало известно РБК daily, оператор может получить частоты третьего поколения в Москве, которые он ждет с 2004 года.

«Скай Линк» потеснит «большую тройку» на столичном рынке, полагают аналитики.

Государственная комиссия по радиочастотам планирует рассмотреть вопрос о выдаче лицензий на частоты в диапазоне 2,1 гГц «Скай Линку» в Москве и Санкт-Петербурге до конца года, сообщила РБК daily пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. Заявку на частоты «Скай Линк» подал еще несколько лет назад, однако вопрос сдвинулся с места только недавно, говорит один из источников, близких к оператору.

«Скай Линк» уже построил сеть, которая работает в этом диапазоне, но не может запустить ее в коммерческую эксплуатацию без разрешения регулятора. С 2005 года сеть находится в опытной эксплуатации, отмечает директор по связям с общественностью «Скай Линка» Ольга Пестерева.

«Скай Линк» рассматривается в качестве одного из базовых активов для объединенного сотового оператора «Связьинвеста», рассказывали РБК daily несколько источников, близких к руководству холдинга. «Связьинвест» получит «Скай Линк» в рамках сделки с «Комстаром». По словам источников, сделка должна быть закрыта до конца 2009 года.

Вопрос о выходе на московский рынок сейчас является одним из ключевых для холдинга, а получение новых лицензий позволит компании соперничать на этом рынке с другими сотовыми операторами, говорит один из источников.

Абоненты московского региона приносят основной доход мобильным операторам. По данным iKS-Consulting, вклад московского региона в доходы от мобильного Интернета в России составляет 30-33%.

Разрешений на использование частот в том же диапазоне ожидает и вся «большая тройка», которая недавно завершила испытания совместимости услуг 3G с военным оборудованием. «Однако «Скай Линк» может обогнать «большую тройку» и первым развернуть услуги третьего поколения в Москве», — говорит один из собеседников РБК daily. «Получение частот поможет «Скай Линку» укрепиться в Москве и усилить конкуренцию с «большой тройкой», — убежден аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

«Скай Линк» постоянно работает над модернизацией собственной сети, чтобы увеличить ее мощность. Но тем не менее сегодня существуют ограничения по ее использованию в Москве. С новой лицензией компания получит новую, более широкую полосу, которая позволит увеличить мощность сети, таким образом увеличив объем пропускаемого трафика», — говорит г-жа Пестерева.

Заключение от Минобороны, ФСБ и Федеральной службы охраны о тестовой эксплуатации 3G «большой тройкой» теперь должен получить Главный радиочастный центр. Он, в свою очередь, подготовит документы, на основании которых операторы могли бы обратиться за разрешениями на частоты в Роскомнадзор. «Скай Линк» в отличие от МТС, «ВымпелКома» и «Мега­Фона» работает в стандарте CDMA, а не UMTS.

По данным J'son & Partners, сейчас доля «Скай Линка» по числу пользователей мобильного Интернета составляет около 2%. Однако абоненты «Скай Линка» пользуются мобильным Интернетом активнее пользователей «большой тройки». «Если подписчики «большой тройки» в большинстве своем заходят в Интернет от случая к случаю, то абоненты «Скай Линка» — постоянные пользователи», — говорит эксперт J'son & Partners Елена Полейщикова. «Скай Линк» скорее всего сделает ставку на передачу данных через USB-модемы, потому что модельный ряд телефонов, работающих в стандарте CDMA, в России не так велик, рассуждает Максим Савватин.

 


© РБК

Новости за день

новости за 21 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх