Потребители жалуются на трещины в телефонах iPhone

Французские организации по защите прав потребителей проверяют сообщения о том, что некоторые телефоны iPhone неожиданно треснули, восемь человек утверждают, что это произошло с экранами их телефонов.

Об аналогичных проблемах сообщили некоторые потребители из Британии, Голландии и Швеции, в результате чего в ЕС некоторое время назад была начата проверка.

Еврокомиссия попросила все 27 стран-членов ЕС информировать ее о любых проблемах в рамках схемы, известной под названием Rapex — быстрого оповещения об опасных товарах.

В рамках этой схемы еженедельно поступают оповещения о множестве товаров, и иногда это ведет к их массовому отзыву, но далеко не всегда.

Компания Apple, производящая телефоны iPhone, заявила, что ей известно о сообщениях о треснувших телефонах, и она ждет, когда ее специалистам будут доставлены эти пострадавшие телефоны.

«Пока мы не будем обладать всей информацией, мы не сможем дать каких-либо новых комментариев», — заявил высокопоставленный сотрудник Apple Алан Хели.

В общей сложности компания Apple продала 26 млн телефонов iPhone и 200 млн плееров iPod.

Жители Ливерпуля Кен Стэнборо и его дочь обвинили компанию в попытке замять это дело: они утверждают, что Apple предложил им компенсацию, но с условием, что детали соглашения не будут преданы огласке.

Появились сообщения, что источником проблемы может быть ионно-литиевая батарея, встроенная в iPhone.

Apple обвиняли также в попытке замолчать случаи перегрева или даже возгорания телефонов и плееров в США и Британии.

Ролланд Кауфман, пенсионер из-под Парижа, заявил, что экран его телефона неожиданно треснул в июле — через неделю после покупки.

«Я достал его из кармана и приложил к уху — и увидел, как экран треснул так же, как трескается лобовое стекло машины», — сказал он агентству France Press.

 


© Взгляд

Новости за день

новости за 28 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх