Представлена операционная система Google Chrome OS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Google подробно рассказала и продемонстрировала в работе будущую операционную систему, предназначенную для установки на нетбуки, оборудованные твердотельным SSD-накопителей и беспроводным Wi-Fi-модулем 802.11n.

Операционная система с открытым исходным кодом Chrome OS построена вокруг оптимизированного ядра Linux и браузера Chrome, который благодаря поддержке HTML5 располагает прямым доступом к ресурсам компьютера, что означает наличие высокоскоростных приложений, трехмерных игр, аудиовидеокоммуникаций.

Концепция Chrome OS проста: все компьютеры являются тонкими клиентами, а вычисления, в том числе хранение данных и выполнение приложений, производятся дистанционно удаленными серверами.

ОС Google
 ОС Google

Интерфейс системы аналогичен интерфейсу браузера, но расширен вкладкой со списком приложений и всплывающими панелями мини-приложений. Есть файловый менеджер для доступа к локальным пользовательским данным, поддержки жестких дисков не будет.

Все программы Chrome OS являются веб-приложениями и выполняются в защищенных областях браузера, называемых «песочницами». Пользовательские данные шифруются и хранятся в «облаке», они также автоматически синхронизируются с локальными версиями.

Chrome OS поддерживает архитектуру Intel x86 и ARM. Встроенной рекламы не будет — ею снабжены веб-приложения. Не планируется выпуск отдельной версии для ее установки в качестве второй системы на компьютере.

Итоговый релиз Chrome OS ожидается через год.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх