Предварительный мини-обзор Nokia Belle Feature Pack 2

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мобильная платформа Symbian, может быть, и мертва, но ее обновления продолжают прибывать благодаря Accenture, которой Nokia выдала аутсорсинговый мандат.

Выпущенное и почти что сразу по каким-то причинам изъятое обновление для суперкамерофона Nokia 808 PureView проходит как Belle Feature Pack 2, или PR 3.0 в рамках «прошивки» с номером версии 113.xxx. Апдейт принес обилие улучшений и исправлений платформы Symbian^3, поэтому его следует воспринимать крупным и серьезным. Ну а отвод вызван, наверное, желанием до конца обкатать все новинки, прежде чем они будут выставлены публично.

Вообще хронология такова: вначале была Symbian Anna, затем Nokia Belle, за которой идут Belle Feature Pack 1 и Belle Feature Pack 2 — так вот два последних следует воспринимать как Carla и Donna. И не факт, что в будущем будут предложены дальнейшие совершенствования Symbian-платформы. В любом случае обновление будет на ура принято владельцами Nokia 808 PureView, 701, 700 и 603.

 

Если раньше для разблокирования телефона следовало нажимать соответствующую дисплейную кнопку (ну или пользоваться физическим рычажком), теперь это выполняется MeeGo-подобным способом — следует сдвинуть весь экран влево или вправо. Такая методика позволит избежать случайного разблокирования, если, к примеру, телефон находится в кармане тонких брюк. По нажатию центральной физической кнопки «Меню» распахнутся уведомления. Есть и бонус: если жест смахивания применить к находящемуся на экране блокировки уведомлению о пришедшем сообщении, сразу же откроется СМС-приложение; это же справедливо для пропущенных вызов — откроется журнал звонков.

 

Установленная по умолчанию цветовая схема оформления интерфейса получила более светлые оттенки. По всему интерфейсу внедрены прозрачные панели инструментов, позволяющие экранному содержимому проглядываться сквозь них. Вообще налицо внедрение в Symbian^3 элементов и дизайна библиотеки Qt-Quick-Components, которая вовсю используется в MeeGo — точнее в Maemo 6 Harmattan, облагороженной пользовательским интерфейсом Handset UX из оригинального, совместного с Intel проекта MeeGo.

Находящаяся внизу панель инструментов на домашнем экране добавила значок универсального поиска.

Если раньше длительное касание к домашнему экрану или где-либо в другом месте интерфейса и встроенных приложений открывало небольшое окно с меню, сейчас последнее явлено всплывающим на весь экран, что упрощает выбор нужных пунктов.

 

Новая ступенчатая клавиатурная раскладка, напоминающая таковую в Windows Phone, научена предугадывать набираемые слова в реальном времени — они появляются над клавиатурой. Включен выбор смайликов. Клавиатура стала мультисенсорной, то есть распознающая одновременно несколько нажатий, что ускорит ввод текста.

 

Если в QWERTY-раскладке долго удерживать кнопку с точкой или запятой, появится всплывающий выбор из других востребованных символов вроде знаков вопроса и восклицания, двоеточия, «собачки» и т. п.

Наконец-то свершилось то, чего Symbian-поклонники ждали многие-многие годы: можно заблаговременно указать, какие языки участвуют в текстовом наборе (допустим, русский и английский), чтобы пользоваться кнопкой с пиктограммой глобуса (внизу клавиатуры) для быстрого переключения по кругу между этими языками — ранее приходилось обращаться к неудобно длинному списку выбора из всех возможных.

 

 

Алфавитно-цифровая клавиатура обновила дизайн и стала удобнее в режиме предиктивного ввода.

 

Во всех текстовых полях ввода операции копирования, вырезания и вставки представлены значками, а не текстовыми пунктами меню. Решительно упрощена процедура выбора текста: экранные курсоры и увеличительное стекло.

 

В СМС-разговорах слева от поля набора ответа появился значок отправки сообщения — теперь нет необходимости скрывать клавиатуру, чтобы отослать СМС. Смайлик вставить стало проще: таблица с их выбором не заполняет весь экран.

Появились новые виджеты часов, электронной почты и заметок. Так, виджет с последними электронными письмами демонстрирует одно сообщение за раз, здесь же есть кнопки для прокрутки между последними письмами, написания нового послания и удаления открытого. Пока неизвестно, имеется ли возможность встроить виджет электронной почты в панель уведомлений так, как это сделал музыкальный проигрыватель. Большинство новых виджетов поступило из сборки Belle Refresh для первого поколения Symbian^3-телефонов.

Приложение галереи, без проблем работающее в альбомной и портретной ориентациях, для каждой фотографии предоставляет подробные сведения о параметрах съемки (например, гистограмма экспозиции и GPS-данные в привязке к приложению карт) — для этого служит новая кнопка, появляющаяся наверху каждого изображения при его просмотре. Есть возможность удалять одним махом сразу несколько изображений.

Обновленный до версии под номером 17.3.18 музыкальный проигрыватель улучшил собственный интерфейс, явленный вкладочной медиатекой, а также добавил в панель уведомлений значок воспроизведения и постановки на паузу. Наверху окна проигрывателя демонстрируется MeeGo-подобная линейка регулятора громкости звука. Dolby-кодек для аудиопрослушивания в наушниках принес глубокие басы и насыщенные высокие частоты.

 

Браузер обновился до версии под номером 8.3.2.21. В тесте html5test.com на совместимость с HTML5-стандартами, официальными, сторонними и экспериментальными новый веб-обозреватель выбивает 256 пунктов (плюс 9 бонусных очков) из максимума в 500 (+15). Для сравнения: веб-обозреватель Nokia Belle Feature Pack 1 (версия 8.2) -226 пунктов (плюс 9 бонусных), Nokia Belle (версия 7.4) — 164 пунктов (плюс 7 бонусных), браузер Nokia Anna (версия 7.2) — 101 (без бонусов).

 

Приложение заметок обновило интерфейс: на панели основного экрана появился значок создания новой заметки, а кнопки сохранения и отмены внутри каждой из заметок стали интуитивнее. Для домашнего экрана подготовлен виджет с заметками.

 

Добавлено приложение автомобильного режима Nokia Car Mode с крупными значками, повышающими удобство пользования телефоном за рулем.

Появился видеоредактор Video Pro.

Из прочего: обновились приложения камеры, календаря и «Социального центра»; экран для ввода ПИН-кода стал другим; зеленая полоска а-ля iPhone демонстрируется сверху экрана в процессе телефонного разговора, когда пользователь переключился в меню или другие приложения.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх