Чистая прибыль Deutsche Telekom снизилась на 35%

Чистая прибыль немецкого телекоммуникационного гиганта компании Deutsche Telekom во втором квартале снизилась на 35%. Виной тому стал отток клиентов внутри Германии, а также рекордно высокий курс ево, делающий цену услуг Deutsche Telekom для многих непомерно высокой.

По официальным данным, чистая прибыль компании снизилась за год с 604 млн евро до 394 млн евро. Оборот компании вырос на 2,9% до 15,13 млрд евро.

Аналитики говорят, что несмотря на то, что Deutsche Telekom уже на протяжении 7 лет теряет абонентов фиксированной телефонной связи, исполнительный директор компании Рене Оберманн не оставляет попыток реанимировать этот бизнес. В марте этого года компания завершила покупку 25%+1 акций крупнейшего греческого оператора фиксированной связи Hellenic Telecommunications Organization SA.

Доходы компании до расчетов с персоналом, оплаты налогов и амортизационных платежей снизились за год с 4,9 млрд евро до 4,85 млрд евро.

Несмотря на очевидное снижение, рынок был готов к не слишком позитивной отчетности компании и бумаги Deutsche Telekom в Франкфурте на утренних торгах даже поднялись на 2,4%. Трейдеры отмечают, что с начала года бумаги Deutsche Telekom уже просели на 24% и сейчас находятся в недооцененом состоянии.

Продажи компании в подразделении широкополосного интернета снизились на 6,4% до 5,29 млрд евро, а вот показатель EBITDA снизился всего на 0,1%. В отчетном квартале компания потеряла 653 000 абонентов стационарной связи. Еще 582 000 абонентов были потеряны в первом квартале. За прошлый год Deutsche Telekom потеряла еще 2,1 млн абонентов стационарной связи.

Продажи американского подразделения T-Mobile USA в первой половине текущего года также снизились на 0,8% до 6,96 млрд евро, однако в долларовом пересчете этот показатель вырос на 14%.


© CyberSecurity

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх