Операционная прибыль Samsung Electronics выросла во 2-м квартале 2009 года

Операционная прибыль компании Samsung Electronics во 2-м квартале 2009 г выросла по сравнению со 2-м кварталом 2008 г на 5 проц до 1,98 млрд долл, по сравнению с 1-м кварталом 2009 г рост составил 436 проц.

По итогам отчетного периода консолидированная выручка компании составила около 25,6 млрд долл, что на 11,7 проц выше результатов 2-го квартала 2008 г.

Также, согласно сообщению, компания Samsung приняла решение перейти на международные стандарты финансовой отчетности с 1-го квартала 2010 г. По мнению вице-президента и главы группы по связям с инвесторами компании Samsung Electronics Роберта Йиа, Samsung достиг выдающихся результатов во 2-м квартале благодаря сильным позициям бизнеса потребительской электроники и хорошим показателям на рынке компонентов, где ситуация все еще остается сложной.

Несмотря на затянувшуюся неопределенность на мировом рынке, компании удалось достичь значительного роста выручки и прибыли в этих обоих основных бизнес направлениях /Device Solutions и Digital Media & Communications/. На восстановление бизнес-показателей положительно повлияли возобновившийся спрос на потребительскую электронику премиум-класса и улучшение ценовой ситуации в сегментах полупроводников и LCD-панелей.

Выручка подразделения полупроводников выросла на 7,2 проц /в сравнении со 2-м кварталом прошлого года/, а подразделения LCD — на 6,1 проц.

В 3-м квартале Samsung прогнозирует сохранение высокого спроса на LCD-панели, что традиционно для данного периода. В то же время, падение спроса в 4-м квартале может спровоцировать снижение цен.

По данным компании, на 27,4 проц во 2-м квартале 2009 г выросла выручка телекоммуникационного подразделения Samsung по производству мобильных телефонов. Продажи мобильных телефонов Samsung в количественном выражении увеличились на 14 проц по сравнению с предыдущим кварталом до 52,3 млн штук за 3 месяца. Средняя продажная цена на телефоны Samsung выросла на 2 проц, что стало результатом роста спроса на телефоны премиум-класса, в первую очередь модели с сенсорными экранами.

По оценкам Samsung, в 3-м квартале рынок мобильных телефонов вырастет на 5 проц, чему, помимо прочего, поспособствует расширение 3G-сервисов в Китае. Компания намерена и далее наращивать свою рыночную долю, расширяя модельный ряд и плотно сотрудничая с сотовыми операторами. По прогнозам Samsung, компания превысит свою годовую цель и поставит на рынок более 200 млн телефонов.

 


© Прайм Тасс

Новости за день

новости за 30 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх