Процессоры ARM способны многое изменить в сегменте нетбуков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несмотря на то что большинство нетбуков совместимы и уверенно работают под управлением Linux, похоже, число нетбуков с предустановленной Windows сейчас только растет. Однако в ближайшее время все может поменяться.

Если в первой половине прошлого года доля Windows в сегменте нетбуков составляла ничтожных 10%, то уже в феврале этого года она выросла до внушительных 96%, говорится в отчете NPD Group. Это вполне возможно, ведь Microsoft продлила жизненный цикл Windows XP и предлагает производителям лицензии на нее со значительными скидами.

Расстановка сил может измениться в этом году. Ряд компаний готовятся запустить нетбуки на базе процессора ARM, который не поддерживает Windows XP, Vista, и 7. Соответственно ARM-нетбуки будут работать под управлением Linux, Google Android или какой-либо другой операционной системы. Возможно, Microsoft перенесет на них Windows CE или все же модифицирует Windows 7 под новые устройства, в случае их популярности.

Процессоры ARM, чья штаб-квартира находится в Великобритании, используются в большинстве мобильных телефонов и смартфонов. При этом компания предпочитает лицензировать производство процессоров третьим фирмам, нежели выпускать их самостоятельно. За последние 23 года было выпущено свыше 10 млрд процессоров ARM, тогда как Intel продала порядка 1-2 млрд процессоров.

По словам Яна Дрю, вице-президента ARM, начиная с третьего квартала этого года, ожидается появление от 6 до 10 ARM-нетбуков. Аппараты будут способны к 12-часовой автономной работе и стоить будут порядка 200 долларов. Аналитик The Information Network Боб Кастеллано полагает, что к 2012 году ARM-нетбукам достанется 55% рынка.

 


По материалам Liliputing

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх