Продать пару десятков миллионов iPad? Нет проблем

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Во всяком случае, в следующем году спрос на планшетный Apple-компьютер будет настолько велик, что Купертино попросту вынуждено реализовать 21 млн этих устройств, оптимистично заявили аналитики Piper Jaffray.

Мало того что iPad расширит свою розничную географию и нарастит объемы поставок, но и корпоративный сектор начнет внедрять планшет более чем охотно. В итоге в 2011 году отгрузки iPad превысят поставки Mac. Что интересно, согласно прежним прогнозам, спрос на «яблочный» планшет ожидался на уровне 14,5 млн штук.

Более того последние «гадания» специалистов UBS Investment Research оптимистично утверждают, что в следующем 2011 году Стиву Джобсу удастся продать минимум 28 млн планшетных компьютеров. Параллельно это приведет не только к сбросу цен на нетбуки и ноутбуки начального класса, но и снижению стоимости на чипы оперативной DRAM-памяти ввиду их перепроизводства на фоне слабого спроса на традиционные ПК.

 

 

Эксперты уверены: iPad, постепенно становясь значимой продуктовой категорией, выступает вторичной вычислительной системой для тех, кто уже располагает основным компьютером, и первичной для тех, кто ранее не имел никакого отношения к Mac-экосистеме. Кроме того, iPad стал первым Apple-изделием, нашедшим успех в бизнес-секторе. Ну и вообще iPad — это Mac для всех.

Аналитики Morgan Stanley предполагают, что Apple, столкнувшаяся с невообразимо высоким спросом на планшетный компьютер iPad, теперь выпускает 2 млн этих устройств ежемесячно, попутно присматриваясь к переходу на производство 3 млн iPad уже в самое ближайшее время.

 

iPad, недавно появившийся на прилавках Китая и пяти стран Латинской Америки, найдет, очевидно, успех и на этих рынках: для многих покупателей планшет вообще станет первым компьютером.

В июне, кстати, выяснилось, что более 50% компаний из списка Fortune 100 находились в процессе внедрения либо тестирования iPad среди сотрудников.

Есть мнение, что в нынешнем, 2010 году Apple будет контролировать 94% мирового планшетного рынка: 10,7 млн iPad из всех проданных 11,3 млн планшетов. Понятно, стоит Google разродиться ключевым релизом Android 3.0 — и эта платформа займет место основного соперника Apple на поприще планшетов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх