Продажи мобильных телефонов падают, но смартфонов растут

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным Gartner, в первом квартале 2009 года продажи мобильных телефонов составили 269,1 млн штук, снизившись на 8,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, когда было реализовано 294,3 млн аппаратов.

Это крупнейшее падение с момента поквартального отслеживания Gartner рынка телефонов, начатого в 2001 году. Вместе с тем, что любопытно, продажи смартфонов выросли на 12,7% в сравнении с прошлогодним первым кварталом, достигнув 36,4 млн устройств. Вклад смартфонов в общие продажи мобильных телефонов составил 13,5%, тогда как годом ранее показатель равнялся 11%. Рост, главным образом, обеспечен за счет увеличения отгрузок смартфонов Research In Motion и Apple. Также отмечается, что значительный вклад внесли продукты с сенсорным экраном в среднем и высоком ценовом диапазонах.

Лидером в сегменте смартфонов по-прежнему остается Nokia, отгрузившая в первом квартале 41,2% от их общего количества. На втором и третьем местах находятся Research In Motion и Apple — по 19,9% и 10,8% соответственно. Четвертую позицию со своими 5,4% занимает HTC. Замыкает пятерку лидеров Fujitsu — 3,8%.

 


По материалам Gartner

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх