В нынешнем году будет продано 35 млн нетбуков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным аналитиков ABI Research, почти треть (32%) из всех 35 млн нетбуков, которые будут реализованы в нынешнем году, работают под управлением бесплатных открытых операционных Linux-систем, таких как, например, Canonical Ubuntu.

При этом в 2008 году 74% всех отгруженных нетбуков были выпущены тремя компаниями — Acer, ASUS и Samsung.

Ожидается, что к 2013 году Windows потеряет лидерство в сегменте нетбуков. Во многом это связано с ростом популярности процессоров ARM.

К 2011 году рынок ультрамобильных устройств (UMD) достигнет объемов в 124 млн штук. Под UMD специалисты понимают ультрамобильные компьютеры (UMPC), нетбуки, мобильные интернет-устройства (MID) и прочие мобильные устройства.

Эксперты утверждают, что продажи мобильных интернет-устройств (MID), таких как, например, Nokia N900 или N810, в текущем году составят 1 млн единиц против 30 тыс., отгруженных в 2008 году.

По мнению специалистов, производителям ультрамобильных ПК (UMPC) следует сделать их тонкими и легкими, а также снабдить энергоэкономичными процессорами (Intel CULV или AMD Neo), чтобы эти устройства, проходящие по цене в 500-700 долларов, смогли занять нишу между нетбуками и ноутбуками.

В этом году будет продано около 2 млн таких аппаратов, как персональные навигаторы и устройства для чтения электронных книг. К 2014 году их популярность вырастет до 50 млн в цифрах продаж.

 


По материалам ABI

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх