Продажи смартфонов в четвертом квартале и за целый 2009 год поставили новый рекорд

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По подсчетам аналитиков IDC, три уходящих месяца прошлого года зафиксировали 39-процентный рост реализации смартфонов. Всего «умных телефонов» было отпущено покупателям 54,5 млн штук против 39,2 млн годом ранее.

Всего за 2009 год вендоры продали 174 млн смартфонов, что на 15% больше, нежели отгрузка 151 млн устройств в 2008-м. Прошлый год отметился подъемом доли смартфонов с 12,7% до 15% от всего рынка мобильных телефонов.

Лидирует Nokia: финский гигант продал за год 67,7 млн смартфонов, что составляет 39% рынка. Канадская RIM находится на втором месте (20%) — 34,5 млн устройств BlackBerry. Apple закрывает (14%) тройку ведущих поставщиков — 25 млн iPhone.

Тайваньская HTC и южнокорейская Samsung пришли четвертой и пятой: каждой удалось продать менее 8 млн смартфонов, захватив примерно по 10%.

Motorola в годовую «пятерку лучших» не попала, однако в последнем квартале заняла четвертую позицию по продажам смартфонов — впервые после годичного пропуска.

В нынешнем году эксперты ожидают повышенный спрос на смартфоны, в том числе за счет грядущих обновлений Symbian и Windows Mobile.

 


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх