Придуманы подушки безопасности для телефонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Основатель Amazon Джефф Безос и вице-президент компании Грег Харт подали заявку на патент, предполагающий использовать контрольные системы мобильника для определения момента его падения, чтобы успеть развернуть крошечные подушки безопасности, смягчающие удар.

Патентная заявка под номером 20110194230 описывает систему безопасности телефона, которая, опираясь на гироскоп, камеру, инфракрасный датчик, радар или другие сенсоры, служит для определения характера движения, ориентации и расстояния до других объектов в целях предупреждения момента падения и столкновения с землей или полом.

Идея проста: встроить в мобильник крошечные подушки безопасности, которые бы раскрывались сжатым воздухом или углекислым газом непосредственно перед ударом устройства о поверхность того же пола. Отслеживающая система могла бы определять, на какую из своих сторон упадет телефон, чтобы раскрыть подушку безопасности именно там. Предложено менять положение аппарата в пространстве еще в процессе его падения так, чтобы он упал на защищенную подушкой сторону: для этого из крохотных сопел корпуса будут вырываться направляющие полет струи газа. Вместо подушек безопасности можно использовать, как вариант, пружины.

Определение рисков, связанных с падением карманного гаджета, задача не из простых, поэтому в заявке на изобретение говорится о лазерном дальномере, который мог бы судить о скорости приближающейся поверхности, чтобы не перепутать ситуации, когда мобильник действительно выронили из рук, с привычным его «болтанием» в женской сумочке. Попутная эксплуатация рентгеновского излучения или старомодного радара поможет оценить степень твердости материала поверхности столкновения (например, будет ли это пуховое одеяло или бетонный пол), дабы принять верное решение, выпускать тормозящие падение струи газа или выбрасывать смягчающие удар подушки безопасности.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх