Qualcomm: прибыль немного выросла

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Американский вендор сообщил, что прошедшие три месяца показали 10-процентный рост продаж процессоров вплоть до 103 млн экземпляров, а прибыль увеличилась на 4%, поднявшись с 737 до 767 млн долларов. В компании уверены, что весь 2010 год будет настолько успешным, что общий доход прибавит $300 млн, составив $10,7 млрд.

Qualcomm выпускает процессоры и лицензирует их другим компаниям: его однокристальные системы Snapdragon стоят в топовых смартфонах типа Nexus One, под управлением Qualcomm-процессоров работают аппараты среднего класса. Фирма также занимается разработкой разнообразных коммуникационных микросхем, в том числе спутниковых, сотовых, беспроводных. Ее портфель содержит немало телекоммуникационных патентов, включая имеющие отношение к 4G-технологии. Компания является создателем мобильной платформы BREW.

К концу года на рынок должны выйти первые смартфоны с 1,3- и 1,5-ГГц двухъядерными Snapdragon-чипами. Впрочем, конкуренты вроде Texas Instruments, ST-Ericsson и Samsung не отстают: к примеру, южнокорейский гигант обещает порадовать мобильную отрасль, представив через пару лет четырехъядерные процессоры.

 



 


По материалам intomobile

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх