Qualcomm присоединилась к Symbian Foundation

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Qualcomm Innovation Center (QuIC) объявила о вхождении в совет директоров некоммерческой организации Symbian Foundation. Новый участник будет влиять на развитие мобильной платформы Symbian, усилит ее экспертизу, расширит экосистему и будет способствовать появлению новых мобильных устройств.

QuIC, подразделение компании Qualcomm, занимается оптимизацией открытого ПО для его использования с технологиями вендора. В своем новом статусе QuIC предполагает развитие технологий в таких областях, как поддержка многопроцессорных мобильных систем, веб-браузеры, улучшение приложений, обеспечение CDMA- и LTE-связью.

Qualcomm присоединится к прочим участникам, таким как AT&T Mobility, Fujitsu, Nokia, NTT DoCoMo, Samsung Electronics, Sony Ericsson Mobile Communications, ST Microelectronics, Texas Instruments, Vodafone Group Services и прочим.

Напомним, созданная в июне 2008 года некоммерческая организация Symbian Foundation явилась следствием выкупа компанией Nokia акций Symbian Limited у ряда вендоров с целью объединения всех интерфейсных ветвей, включая Symbian, S60, UIQ и MOAP(S), в один проект для создания открытой платформы, доступной всем членам-участникам организации. К работе Symbian Foundation приступила в первой половине 2009 года, прилагая максимум усилий к открытию исходного кода Symbian, процесс которого, как ожидается, завершится к середине 2010 года.


По материалам Symbian

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх