Qualcomm: Samsung врет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… рекламируя восьмиядерность процессора Exynos 5 Octa.

Пол Джейкобс, глава Qualcomm, полагает, что Samsung, продвигающая восьмиядерный мобильный процессор Exynos 5 Octa, специально вводит потребителей в заблуждение рекламным трюком, призванным скрыть вопиющий дефект этого чипа.

Компании типа Samsung пропагандируют обилие процессорных ядер в своих чипсетах, дабы привлечь внимание потребителей к продуктам. Однако здесь есть большая проблема. В случае с Exynos 5 Octa энергопотребление четырех высокопроизводительных ядер оказалось слишком высоким, вот почему Samsung решила добавить четыре вспомогательных маломощных ядра, дабы сбалансировать соотношение между скоростью работы и энергоэффективностью. Опять же вряд ли пользователь смартфона или планшета будет всё время проводить за высоконагрузочными задачами, включающими сразу четыре производительных ядра.

Exynos 5 Octa собран сочетанием двух четырехъядерных кристаллов. По существу об одновременном использовании всех ядер говорить нельзя, так как они разделены на два кластера по четыре ядра, и только один такой набор может работать в каждый конкретный момент времени. Первый процессорный кластер опирается на производительную энергопрожорливую микроархитектуру Cortex-A15, второй — на маломощную энергоэкономичную ARM Cortex-A7. Подобная конфигурация является дебютным практическим воплощением подхода ARM big.LITTLE.

Samsung вряд ли расскажет потребителям, что активными могут быть только либо ядра Cortex-A15, либо Cortex-A7, ведь корейская фирма понимает, что обыватель витает в иллюзиях «больше, значит лучше». Но это обман.

По мнению топ-менеджера, отрасли следует избавиться от моды на многоядерность, сосредоточившись на иных вещах типа более гладкой видеографики и низкого энергопотребления. К примеру, недавно анонсированные семейства кристаллов Qualcomm Snapdragon 800 и 600, будучи «всего лишь четырехъядерными», умеет масштабировать собственную производительность и энергопотребность в соответствии с требованиями со стороны приложений, и каждое ядро работает независимо от других.

Пол Джейкобс считает, что Intel по силам стать сильным игроком на рынке мобильных процессоров, но у микропроцессорного гиганта, как некоторые думают, нет каких-то особых преимуществ в технологиях производства, которых не было бы у Qualcomm.

Руководитель заверил, что его фирма не станет заниматься выпуском собственных мобильных устройств, иначе это бы отвернуло заказчиков чипсетов в лице производителей смартфонов и планшетов, с которыми пришлось бы конкурировать.

В Китае, на крупнейшем рынке планеты, Qualcomm старается держать цены на свою продукцию на достаточно низком уровне, дабы вровень соперничать с MediaTek, но при этом стараться предлагать более совершенные решения.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх