Qualcomm делает ставку на дополненную реальность

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Американский производитель полупроводников и решений для телекоммуникационной сферы открыл научно-исследовательский центр в Вене, столице Австрии. Учреждение будет заниматься проработкой вопросов дополненной реальности и связанных с ней технологий.

Напомним: дополненная реальность (augmented reality) представляет собой композитное изображение, собранное из видимых на дисплее объектов реального мира и цифровых данных о них. Технология работает на базе распознавания объектов через камеру вкупе с поддержкой определения местоположения посредством GPS и цифрового компаса.

Так, дополненная реальность открывает новые горизонты для туристов и путешественников. Оказавшись в незнакомой местности, следует направить мобильный телефон на городской пейзаж — и незамедлительно поступят все мыслимые сведения, включая информацию о самих зданиях и их истории, доступных в округе организациях и заведениях, ближайших банкоматах, гостиницах, ресторанах, расстояниях до них и т. п.

Новый центр Qualcomm в Вене будет плотно сотрудничать с центром компании в Сан-Диего. Разработчики намерены воспользоваться интеллектуальной собственностью поглощенной компании Imagination Computer Services, в портфель решений которой входят наработки, касающиеся дополненной реальности, подкрепленные академическими исследованиями.

 


По материалам Intomobile

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх