Расширение разнообразия ультрамобильных устройств продолжится

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным ABI Research, к 2014 году рынок ультрамобильных устройств (UMD) достигнет объемов в 385 млн штук. При этом расширение их разнообразия и линеек будет продолжаться, так как производители стремятся удовлетворить спрос каждой потребительской аудитории.

Под UMD специалисты понимают ультрамобильные компьютеры (UMPC), нетбуки, мобильные интернет-устройства (MID) и комбинированные мобильные устройства.

Как полагают эксперты, нетбуки получат укрупненные размеры экранов и большее число телекоммуникационных модулей. Усилится присутствие процессоров ARM и операционной системы Linux.

В отношении MID желания потребителей выражены неявно, однако все может измениться с выходом интернет-планшета производства Apple, слухи о котором продолжают нагнетаться. Популярность будут набирать такие формфакторы устройств, как слайдеры, раскладушки, а также модели, снабженные только сенсорным управлением. Тем не менее есть опасность исчезновения рынка MID в связи с проникновением смартфонов, чей функционал позволяет выполнить даже сложные задачи. Можно ожидать размытия различий между смартфонами и MID: например, планшет Nokia N900 снабжен сотовой связью.

 


По материалам ABI

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх