Разговор по мобильному телефону абсолютно отвлекает от действительности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Пешеходы, болтающие по телефону, медленнее идут, чаще меняют направление движения, испытывают трудности с навигацией, и даже не обращают внимания на такой заметный объект, как клоун, неподалеку раскатывающий на одноколесном велосипеде, говорится в исследовании американских ученых.

Эксперты наблюдали за 317 пешеходами, пересекавшими главную площадь студенческого городка Университета Западного Вашингтона по 114-метровой диагональной дорожке. Среди пешеходов были те, которые разговаривали по мобильному телефону, слушали музыку в наушниках, беседовали с другими пешеходами, шли в одиночестве без какого-либо электронного устройства.

Только 25% людей с мобильными телефонами заметили клоуна, тогда как более половины всех прочих пешеходов обратили внимание на столь необычную фигуру. Однако «незаметность» клоуна нельзя объяснить использованием электронных устройств, так как 61% слушавших музыку и 71% беседовавших со спутником все же видели клоуна.

Вывод следующий: разговор по мобильному телефону вызывает эффект «частичной слепоты», когда человек попросту не обращает внимания на то, что происходит вокруг него. К данному утверждению, полагают ученые, следует прислушаться велосипедистам и автомобилистам, поскольку им полагается быть крайне бдительными на дорогах.

 


По материалам Yahoo

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх