Разнообразие мобильных приложений никому не надо

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Результаты опроса британских владельцев мобильников на предмет их отношения к мобильным приложениям оказались настолько необычными, что в корне противоречат тому, о чем трубит пресса.

Британский провайдер OpenCloud, занимающийся поставками операторских решений для быстрого развертывания и эффективного управления коммуникационными межпользовательскими службами, опросил 1 тыс. владельцев мобильных телефонов. Как выяснилось, самыми востребованными на мобильниках функциями являются: обмен СМС (83%), фотографирование (47%), веб-серфинг (29%), прослушивание музыки (28%), работа с электронной почтой (22%) — в общем, ничего нового из того, что мы раньше читали в других исследованиях.

Самое занятное: у 45% пользователей есть возможность загружать в свои аппараты приложения, но на регулярной основе этим занимаются только 39%.

Таким образом, половина (!) людей вообще не беспокоятся о мобильных программах: они их скачивают и настраивают сразу после покупки телефона, а затем продолжают ими пользоваться безо всяких тревог в отношении других приложения и даже без обновления имеющихся пусть они и устарели.

 

 

В среднем владелец смартфона располагает 14 установленными приложениями, притом что 38% пользователей работают только с бесплатными программами, 20% вообще никогда не загружали мобильный софт, 43% не хотят ничего добавлять нового к уже инсталлированному набору привычных приложений.

На вопрос, почему люди покупают самые последние новинки мобильного мира, 46% ответили, что делают это потому, что не желают пользоваться устаревшим оборудованием и хотят казаться современными. Для 25% опрошенных важным фактором приобретения является доступ к картографическим и навигационным службам, а для 21% — обращение к социальным сетям в любое время.

Выводы просты: пусть в App Store выставлено 300 тыс. наименований, но запросы и потребности человечества куда как скромнее. Дайте людям карту, браузер, камеру и почтовый клиент — и они будут счастливы. Даже игры, будучи самой популярной категорией софта, отнимают малую толику времени.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх