Разрушение мифов: операторы бойкотируют Windows Phone

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

… из-за того, что Microsoft владеет Skype.

На днях «Сотовик» делился соображениями, почему мобильный бизнес Microsoft находится в застое. В материале «Теория заговора: никто не поддерживает Windows Phone» предполагалось, что ведущие игроки на мобильной арене, такие как Samsung, LG и HTC, могли войти в преступный сговор, по итогам слишком вяло или вовсе не занимаясь развитием экосистемы Windows Phone, дабы полностью вывести Nokia из смартфонного бизнеса.

Теперь ситуация прояснилась с другого ракурса.

Когда год назад, 10 мая 2011 года, Microsoft объявила о покупке Skype за 8,5 млрд долларов, многие сломали немало копий, пытаясь выяснить причину столь внушительных и достаточно рисковых инвестиций в популярный клиент аудиовизуальной интернет-телефонии.

На прошлой неделе в ходе ежегодной встречи с акционерами Стивен Илоп, исполнительный директор Nokia, в ответ на вопрос, какое воздействие на Windows Phone и Nokia оказало приобретение Skype, подтвердил, что на этот VoIP-клиент сделана большая ставка в следующем поколении Windows Phone-телефонов. С вырванными из контекста цитатами речи топ-менеджера легко составить неправильное впечатление, будто бы сотовые операторы отказываются от Windows Phone по причине бойкотирования Skype как угрозы их традиционным услугам голосовых вызовов. Между тем всё выглядит с точностью до наоборот.

Вот слова Стивена Илопа:

«Действительно Microsoft купила Skype как часть экосистемы, которая идет с Windows Phone и Windows. Конечно, операторам не нравится Skype, потому что для тех из них, чей бизнес построен на традиционных телефонных соединениях, это означает потерю доходов. Microsoft и мы вели переговоры с операторами, и если кто-то из них не хочет, чтобы на Windows Phone-телефоне Nokia или другого производителя был установлен Skype, оператор может отказаться от последнего.

Однако Skype доступен всюду: на Android, на iPhone, на iPad. Если ранее операторы жаловались на такой расклад, сейчас появилась возможность обернуть его в преимущество. Microsoft и Nokia могут помочь провайдерам сотовых услуг сформировать различные типы партнерства для извлечения прибыли из голосового IP-трафика, генерируемого Skype. Некоторые операторы присматриваются к Lumia-телефонам с набором служб типа Skype и их собственных с выделением широких пропускных каналов передачи данных, тем самым взимая с абонентов всё больше и больше за потребленный трафик, и по итогам зарабатывая на этом. Таким образом, контролируя активы Skype, можно договориться с операторами о совместной деятельности, и прежде такие разговоры вообще не были возможны».

Вследствие ограниченной доступности частотного спектра, политик операторов и правительственных постановлений мобильный Интернет очень отличается от фиксированного. С ростом популярности смартфонов и онлайновых служб операторы начинают сдавать прежние позиции, уступая внешним приложениям и сервисам вроде What's App, iMessage, Skype и т. п. Но, за исключением Apple и ее iPhone, операторы всё еще изрядно сильны там, где требуется решать, какие телефоны и платформы нужно продавать. И особенно в тех регионах, где привычно явление дотирования смартфонов: например, в США, Канаде, Западной Европе. Если провайдеры сотовых услуг коллективно решат убить Windows Phone, у нее не будет никаких шансов. Но почему им должно это прийти в голову? Только потому, что Microsoft купила Skype, который ненавидим, так как отбирает доходы? Звучит достаточно глупо, особенно в свете того, что Apple продвигает FaceTime и iMessage, а Google интегрировала Google Voice и Google Talk в Android.

Если говорить о Microsoft, которая пришла к операторам с предложением, от которого невозможно отказаться, картина, кажется, рисуется следующей:

«Смотрите, теперь нам принадлежит Skype, и мы интегрируем его в Windows Phone. Но если не хотите его видеть в своей сети, нет проблем. Всегда есть способ отключить Skype от доступа к сотовой связи. Мы также интегрируем с вашим биллингом систему оплаты услуг Skype, и вы сможете предложить абонентам новые тарифные планы на аудио- и видеопереговоры. А если вы примкнете к бизнесу Windows Phone, мы проведем такие же изменения в Skype-приложениях для Android и iOS».

Как бы то ни было, глава Nokia подтвердил гибкость позиции Microsoft в отношении Skype, который должен превратиться из убийцы привычной сотовой связи в новый источник доходов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх