СОНЕТ, ФИДЕ и Мобильные шахматы / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">11 мая в рамках выставки Связь-Экспокомм 2004 на стенде СКАЙЛИНК Сотовая сеть СОНЕТ провела презентацию нового уникального проекта Международной шахматной федерации (ФИДЕ) — Мобильные шахматы.

Мобильные шахматы новая разновидность шахмат, в которой играющие обмениваются ходами, пересылая друг другу SMS-сообщения с мобильных телефонов. Мобильные шахматы занимают промежуточное положение между шахматами по переписке (игроки могут находиться сколь угодно далеко друг от друга) и обычными шахматами (обмен сообщениями происходит очень быстро и могут использоваться почти все традиционные виды контроля времени).

Партнером ФИДЕ по запуску Мобильных шахмат стала шотландско-российская компания Runix Technologies Ltd. Разработанный Runix сервис позволяет вести игру двум участникам и проводить соревнования с фиксацией результатов. Возможна также игра с компьютерной программой с уровнем до мастера включительно.

ФИДЕ приняла решение создать систему турниров по Мобильным шахматам, а также учитывать результаты этих турниров при расчете особого рейтинга.

Сервис Мобильные шахматы уже вызвал большой интерес операторов мобильной связи во всем мире, но впервые он запущен именно в России.

Церемонию официального запуска нового сервиса открыла пресс-конференция Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. По его словам, запуск новой услуги, позволяющей играть в шахматы посредством мобильного телефона, имеет большое значение в деле популяризации этой игры. Сегодня в мире в шахматы играют порядка 500 миллионов человек. Задача ФИДЕ увеличить число этих людей до 1 миллиарда, заявил К. Илюмжинов. Уверен, что новый сервис Мобильные шахматы будет способствовать осуществлению наших планов.

Затем Президент ФИДЕ сделал ход, начав первую в истории партию в Мобильные шахматы. В показательной игре, за развитием которой посетители выставки могли наблюдать на большом плазменном экране, приняли участие вице-чемпионка мира, чемпионка Европы по шахматам Александра Костенюк, а также известные писатели Аркадий Вайнер и Аркадий Арканов.

В завершении состоялся Мобильный мини-турнир по решению шахматных задач, участниками которого стали любители шахмат из числа посетителей выставки.


Сотовая Сеть СОНЕТ (торговая марка, принадлежащая ОАО "Персональные коммуникации") с 1998 года предоставляет услуги связи в стандарте CDMA.
Были получены лицензии на предоставление услуг радиотелефонной связи в Москве и Московской области, Владимирской, Тверской, Ярославской и Тульской областях.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх