Avaya подвела итоги первого года работы подразделения решений для малого и среднего бизнеса (SMBS) в России и СНГ / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="center">Рост продаж IP Office Avaya в России и СНГ составляет 30-40 % ежеквартально</p> <p align="justify">Компания Avaya, мировой лидер в области решений и услуг для построения корпоративных сетей передачи голоса и данных, а также приложений для бизнеса, на выставке Связь Экспокомм 2004 подвела итоги первого года работы своего подразделения SMBS (решений для малого и среднего бизнеса) в России. Avaya значительно расширила партнерскую сеть в России и СНГ, а также совместно с партнерами осуществила ряд проектов с использованием IP Office для крупных предприятий и государственных организаций.

Подразделение SMBS начало действовать в российской структуре Avaya в апреле 2003 года. Оно было основано с целью предоставления предприятиям малого и среднего бизнеса наилучших коммуникационных решений, разработанных Avaya специально для этого сектора рынка. Продажи продуктов IP Office осуществляются исключительно через партнеров Avaya, поэтому основной задачей Avaya SMBS в России, так же как и во всем мире, является формирование и развитие двухуровневой сети партнеров, предлагающих IP Office своим клиентам.

За первый год работы российского подразделения SMBS партнерами Avaya по этому направлению стали более 50 компаний из 12 регионов России и СНГ. Среди них 10 прямых партнеров: дистрибуторов (VAD), которые поставляют решения IP Office только через сеть дилеров и реселлеров (партнеров второго уровня), и системных интеграторов (VAR), использующих IP Office в своих проектах.

В настоящее время у Avaya SMBS в России и СНГ 5 дистрибуторов (VAD): Comptek, Landata, NWG, Verysell, UTTC (Украина) и 5 системных интеграторов (VAR): AйТи, Атлантис комьюникейшнз, КазИнформТелеком (Казахстан), КРОК, Экспресс-дистрибуция. Такая партнерская структура сегодня обеспечивает подразделению Avaya SMBS, с одной стороны, широкое региональное покрытие, благодаря дилерским сетям дистрибуторов, а с другой присутствие в различных нишевых и отраслевых проектах, реализуемых системными интеграторами и системными реселлерами.

Силами партнеров Avaya в минувшем году в России был реализован целый ряд интересных проектов с использованием IP Office. Среди них создание мобильного штаба МЧС в специально оборудованном автобусе для оперативного управления чрезвычайными ситуациями (компания Тинигр); внедрение системы связи в компании Ситроен Центр Москва (компания КРОК); реорганизация телекоммуникационной системы машиностроительного предприятия ELDIN (компания Нетис-Телеком); установка системы конференц-связи в оперативно-распорядительном управлении Правительства Москвы (компания Атлантис комьюникейшнз) и многие другие.

Кроме того, на счету российских партнеров Avaya построение нескольких корпоративных территориально распределенных сетей связи на базе IP Office. В их числе проект по объединению офисов нефтяной компании Лавирон (Москва-Баку-Лимассол), реализованный компанией Диалог-Дельта; строительство корпоративной сети связи для оператора рынка отдыха и развлечений компании Малахит (14 офисов в г. Екатеринбург), которое ведет компания Новаком; внедрение IP Office в 11 региональных офисах холдинга Анкор-консалтинг (проект реализует компания Диалог-Сети).

Серия продуктов IP Office, предлагаемая Avaya SMBS, объединяет в себе коммуникационные возможности полнофункциональной АТС (традиционной и пакетной), устройства передачи данных (концентратор/коммутатор LAN/WAN) и сервера приложений (голосовая почта, конференц-связь, контакт-центр, CRM). В настоящее время семейство IP Office включает в себя 4 модели. Последней новинкой в линейке IP Office стал продукт, получивший название Small Office недорогое и компактное решение, предназначенное для поддержки небольших узлов телефонии и передачи данных.

Партнеры Avaya отмечают, что зачастую внедрение IP Office на предприятиях происходит за счет вытеснения менее функциональных офисных АТС других производителей. Это становится возможным благодаря таким преимуществам IP Office, как широкий спектр предлагаемых сервисов, простота установки и эксплуатации, а также выгодное соотношение цена-качество.

По словам Мато Петрушича (Mato Petrusic), директора подразделения решений для малого и среднего бизнеса Avaya SMBS в странах Центральной и Восточной Европы, России, СНГ, Ближнего Востока и Африки, это неудивительно, поскольку IP Office разрабатывался с учетом достоинств и недостатков других существующих на рынке решений для этого сегмента рынка:

- Раньше подобные возможности предлагали только крупные и дорогие системы, недоступные развивающемуся бизнесу и не подходящие для небольших удаленных офисов. Однако сегодня малые и средние предприятия становятся все более открытыми для новых технологий и приложений. Мы позаботились о том, чтобы такие организации тоже могли получить в одном устройстве все необходимые им функции связи и коммуникаций, причем на самом современном уровне. В настоящее время во всем мире установлено уже более 26.000 систем IP Office. При этом в России рост объемов продаж IP Office составляет ежеквартально 30-40%.

В планах Avaya SMBS в России в 2004 году дальнейшее развитие партнерской сети и реализация специальной программы авторизации и поддержки партнеров SMBS. Она базируется на глобальной программе сертификации партнеров Avaya, объявленной осенью 2003 года, и вместе с тем имеет некоторые дополнения.

Андрей Полонский, директор по развитию бизнеса Avaya SMBS в России и СНГ, отметил:

- В настоящее время сеть российских партнеров Avaya SMBS практически сформирована, по крайней мере, в том, что касается партнеров первого уровня. Вместе с тем мы планируем некоторое расширение сети партнеров второго уровня за счет привлечения новых реселлеров из регионов. Кроме того, есть необходимость в упорядочении отношений с непрямыми партнерами. Наша цель выделить наиболее активных партнеров второго уровня, которые фокусируются на продвижении IP Office, и обеспечить их целенаправленной всесторонней поддержкой информационной, маркетинговой, технической, пред- и послепродажной и т.п. В этом и будет заключаться новый этап программы поддержки партнеров SMBS в России к уже работающим условиям, относящимся ко всей партнерской сети, мы добавляем новые возможности специально для партнеров второго уровня. Мы рассчитываем, что благодаря нашей программе региональные компании смогут получить максимальные преимущества от продажи таких продуктов, как IP Office.


Проектируя, создавая и администрируя корпоративные сети связи, Avaya помогает компаниям достичь наивысших результатов. Свыше одного миллиона предприятий по всему миру, включая более 90% компаний из списка крупнейших корпораций мира FORTUNE 500, полагаются на решения и услуги Avaya, чтобы увеличить стоимость своего бизнеса, повысить его эффективность и приобрести дополнительное конкурентное преимущество. Поставляя свои решения предприятиям от крупных до малых, компания Avaya является мировым лидером в области защищенных и надежных систем IP-телефонии, коммуникационных приложений и услуг полного цикла. Обеспечивая конвергенцию передачи голоса и данных с бизнес-приложениями, а также предлагая комплексное обслуживание по всему миру, компания Avaya помогает своим клиентам одновременно использовать существующие и новые сети для защиты инвестиций и достижения наилучших бизнес-результатов. Подробную информацию о деятельности Avaya можно найти на сайте http://www.avaya.ru

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх