Байкалвестком подписывает с Nortel Networks контракт о расширении беспроводных сетей в России / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="center">Модернизация сетей GSM/GPRS/EDGE, расширение емкости, сокращение капитальных и текущих расходов</p> <p align="justify">Байкалвестком, крупнейший восточно-сибирский оператор сотовой связи, подписал контракт с компанией Nortel Networks. Контракт предусматривает модернизацию и расширение существующей беспроводной сети этого оператора в городе Иркутск и Ируктской области.

Компании подходят к завершению первого этапа развертывания сети GSM, который начался в сентябре 2003 года. На последующих этапах сеть будет расширена, повысится ее емкость и эффективность, что позволит компании Байкалвестком сократить текущие расходы.

Новый контракт предусматривает проведение консультаций по сети радиодоступа и оказание инженерных услуг. В результате Байкалвестком сможет оптимизировать параметры сот и настройку приемопередатчиков базовых станций с тем, чтобы предоставить абонентам максимальное качество услуг (QoS). По окончании проекта абоненты компании Байкалвестком смогут обмениваться текстовыми сообщениями, получать доступ в Интернет, передавать сообщения электронной почты (e-mail) с прикрепленными файлами и пользоваться другими современными услугами, открывающими для оператора новые источники дохода.

Продолжающееся сотрудничество с компанией Nortel Networks позволит компании Байкалвестком успешно удовлетворить растущий спрос и воспользоваться самыми экономичными решениями для модернизации существующей сетевой инфраструктуры, заявил генеральный директор ЗАО Байкалвестком Владимир Шаповалов. Это важнейший компонент нашей общей стратегии, направленной на развертывание самых конкурентоспособных услуг на российском рынке.

Решения Nortel Networks помогают ведущим операторам, таким как Байкалвестком, открывать новые источники доходов за счет внедрения новых привлекательных услуг для российских абонентов, которым необходим новый уровень беспроводных сервисов, считает Кристин Ландрево (Christine Landrevot), президент и генеральный менеджер Nortel Networks в России и Северо-Восточной Европе. Этот контракт является еще одним шагом на пути к внедрению технологий нового поколения на российском рынке телекоммуникаций.

Оборудование Nortel Networks для инфраструктуры GSM предназначено для гладкого перехода к технологиям нового поколения GPRS, EDGE и 3GPP Release 4 BICN (Bearer Independent Core Network) с помощью модульной модернизации. Это позволяет операторам (таким как Байкалвестком) cсокращать расходы, связанные с миграцией на новые технологические решения, за счет использования существующей инфраструктуры без замены базовых станций и оборудования опорных сетей (core network equipment).

Nortel Networks с 1998 года предоставляет компании Байкалвестком оборудование для беспроводной сетевой инфраструктуры и услуги, связанные с инженерными работами и консалтингом. Новый контракт позволит компании Байкалвестком расширить существующую сеть GSM, которая была создана на базе оборудования Nortel Networks, и установить в ней новые контроллеры базовых станций из серии Nortel Networks BSCe3.

К настоящему времени компания Nortel Networks развернула более 300 беспроводных сетей более чем в 50 странах. Nortel Networks стал первым в отрасли поставщиком, поддерживающим беспроводные сети всех современных технологий (GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000 1X и 1xEV-DO, UMTS и WLAN), и единственным провайдером сквозных (end-to-end) решений для беспроводных сетей нового поколения.

Байкалвестком — крупнейший оператор сотовой связи Восточной Сибири, предоставляющий услуги связи в двух федеральных стандартах сотовой связи: NMN-450i и GSM 900/1800 на территории Иркутской области. Территория покрытия стандарта NMT-450i: Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Братск, Байкальск. Территория покрытия стандарта GSM-900/1800: Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово, Саянск, Братск, Вихоревка, Усть-Илимск, Тайшет, Байкальск, Слюдянка, пос. Листвянка и Байкальский тракт. Абонентская база — более 200.000. По итогам сентября 2003 года, компания "Байкалвестком" вошла в десятку крупнейших российских операторов сотовой связи по размеру абонентской базы (по данным ИАА "Сотовик" и Json & Partners).


Nortel Networks является лидером отрасли и новатором в деле преобразования коммуникаций и информационного обмена в мире. Компания поставляет своим клиентам из числа сервис-провайдеров и предприятий технологии и элементы инфраструктуры сетей связи, которые позволяют построить беспроводные, проводные, корпоративные и оптические сети для передачи IP данных, речи и мультимедийных услуг. Будучи мировой компанией, Nortel Networks ведет деятельность более, чем в 150 странах. Дополнительную информацию о Nortel Networks можно получить на сайте www.nortelnetworks.com.

Некоторые сведения, включенные в настоящий пресс-релиз, носят прогностический характер и содержат ряд рисков и неопределенностей. Действия и события, прогнозируемые в этих заявлениях, могут значительно отличаться от реальных событий и действий. Факторы, вызывающие отличие прогнозов от реальной действительности, включают, помимо прочего: достаточность или недостаточность планов по реструктуризации компании, включая возможность увеличения расходов на реструктуризацию по сравнению с прогнозируемыми; продолжающееся сокращение расходов среди заказчиков; общие колебания экономической конъюнктуры, рыночных условий и темпов роста; нахождение аудиторами слабых звеньев в системе внутреннего контроля в корпорации; неспособность найти и удержать квалифицированные кадры; колебания потоков капитала, уровня задолженности и расходов на обслуживание долга; способность или неспособность удовлетворить финансовые требования кредиторов; использование ценных бумаг вместо наличных средств для поддержки нормального хода бизнеса; зависимость от дочерних компаний и их финансовых результатов; влияние планов социального обеспечения и налоговых льгот на результаты деловых операций, финансовые потоки и выполнение финансовых обязательств; зависимость от разработки новых продуктов и способности правильно предугадать рыночный спрос на отдельные виды продуктов; способность к эффективной интеграции бизнеса и технологий приобретенных компаний; быстрые изменения технологии и рыночной ситуации; ценовая конкуренция и конкуренция моделей оборудования; препятствия на пути экономического развития, особенно в развивающихся странах, включая резкие колебания процентных ставок и валютных курсов; процессы рационализации в телекоммуникационной отрасли; изменения в правовом регулировании Интернета; влияние кредитных рисков, финансовых схем и обязательств заказчиков; общая изменчивость фондового рынка и ускорение процесса заключения контрактов; риски, связанные с консолидацией непривилегированных акций; контракты на поставку и аутсорсинг, включающие условия доставки и установки, которые, в случае их невыполнения, могут вызвать необходимость выплаты крупных штрафов и компенсаций; успех или неудача стратегических альянсов; невыгодные для компании судебные решения, в том числе в области охраны интеллектуальных прав и т.д. Дополнительную информацию об этих и других факторах можно получить из последних экземпляров Форм 10-Q и 10-K, представленных компанией Nortel Networks американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Если иное не предусмотрено действующим законодательством, Nortel Networks отказывается от любых обязательств по изменению или пересмотру любых прогностических заявлений в случае получения новой информации, наступления будущих событий и в других случаях.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх