Сотовые абоненты оценили WLAN-роуминг МТТ / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">На выставке СвязьЭкспокомм-2004 компания Межрегиональный ТранзитТелеком (МТТ) успешно продемонстрировала посетителям услугу по организации WLAN-роуминга для абонентов сотовой подвижной связи. Проведенный анализ статистических данных показал, что абоненты оценили удобство нового сервиса: за 5 дней выставки в 5 организованных в различных павильонах Wi-Fi-зонах было проведено 1190 пользовательских интернет-сессий и передано более 1,7 Гб трафика.

Год назад компанией МТТ совместно с ведущими российскими операторами беспроводных сетей и сотовыми операторами в Москве и Санкт-Петербурге была организована опытная зона по изучению проблем многостороннего роуминга. В ходе комплексного тестирования были отработаны различные схемы предоставления Wi-Fi-сервиса и всевозможные типы аутентификации сотовых абонентов. Отработанные решения и демонстрировались МТТ на СвязьЭкспокомме.

Для абонентов сети БиЛайн на выставке экспонировался вариант технического решения с задействованием находящегося в коммерческой эксплуатации сервера дополнительных услуг сети БиЛайн. Абоненты БиЛайна использовали услугу WLAN-роуминга привычным для них по другим услугам способами с аутентификацией по PIN-конверту или по звонку с мобильного телефона на сервисный номер сети этого оператора. Идентификатор и пароль доступа к услугам Wi-Fi автоматически посылался им в ответ на звонок по SMS.

Абоненты сети МегаФон использовали другой вариант доступа. Им нужно было ввести в качестве идентификатора пользователя Wi-Fi-сервиса свой номер телефона, а пароль доставлялся в виде SMS в ответ на их SMS-запрос на специальный сервисный номер сети МегаФон. В течение выставочной недели на стенде МегаФона зарегистрировано несколько тысяч подключений к сервису Wi-Fi. Суммарное время, которое абоненты МегаФона провели с помощью Wi-Fi в сети Интернет, за эти дни составило более 600 часов.

По окончании сеанса работы в Wi-Fi-сети абонентам обеих сетей мобильной связи автоматически доставлялись SMS-сообщения со статистической информацией об объеме использования услуг.

Wi-Fi-сервис сегодня быстро завоевывает популярность во всем мире, в том числе в России зоны доступа организуются в гостиницах, бизнес-центрах, аэропортах, кафе и других общественных местах. Одна из основных проблем для этого бизнеса организовать удобные как для пользователей, так и для операторов, схемы доступа и расчетов за Wi-Fi-услуги. Компания МТТ, к транзитной сети которой присоединены сети всех российских сотовых операторов, с разработанным, оттестированным и успешно продемонстрированным ей на выставке решением, позиционировала себя как идеального посредника между операторами сотовой подвижной связи и операторами Wi-Fi-сетей для организации WLAN-роуминга.


ОАО Межрегиональный ТранзитТелеком (ОАО МТТ) (www.mtt.ru) работает на рынке телекоммуникаций с 1994 года. На сегодняшний день ОАО "МТТ" — признанный "оператор для операторов", предоставляющий операторам сетей сотовой подвижной связи (СПС) услуги местной, междугородной и международной связи, а также дополнительные услуги по передаче данных в 86 субъектах Российской Федерации. Транзитная сеть компании МТТ представляет собой инфраструктуру, объединяющую региональные сети сотовой связи РФ федеральных стандартов в единое телекоммуникационное пространство и обеспечивающую на всей территории страны эффективное межсетевое взаимодействие операторов СПС между собой и с операторами фиксированной телефонной связи. На 25.05.2004 года к сети МТТ присоединены 197 региональных сетей 124 операторов СПС, чья общая абонентская база составляет около 40 млн. абонентов, а также сети 61 оператора фиксированной связи.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх