Информационное сообщение о работе представителей ФГУП Главный радиочастотный центр на Первой сессии Региональной Конференции радиосвязи по планированию цифрового наземного радиовещания / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В соответствии с Резолюцией 1185 (измененная в 2003 году) Совета МСЭ в период с 10 по 28 мая 2004 года в штаб-квартире Международного союза электросвязи (МСЭ) (Женева, Швейцария) состоялась Первая сессия Региональной Конференции радиосвязи (РКР) по планированию цифрового наземного радиовещания в отдельных частях Районов 1 и 3 в полосах частот 174 230 МГц и 470 862 МГц.

В работе Первой сессии Конференции приняли участие свыше 700 представителей из 95 стран зоны планирования*, 4 делегата из 2 Региональных организаций радиосвязи, а также около 30 представителей от научных и промышленных организаций.

Председателем Конференции был единогласно избран представитель делегации Администрации связи Российской Федерации профессор Кривошеев Марк Иосифович (ФГУП НИИР).

Основными задачами Первой сессии Региональной Конференции радиосвязи являлись:

1. Разработка отчета для Второй сессии Конференции, содержащего технические основы для предстоящего планирования, а также формат данных для частотных присвоений станциям аналогового ТВ, цифрового телевизионного вещания (DVB-T), цифрового звукового вещания (T-DAB) и станциям других служб. Вышеупомянутые данные должны предоставляться администрациями для проведения планирования во время межсессионного периода и для второй сессии Региональной Конференции радиосвязи 2006 года.
2. Подготовка предложений Совету МСЭ относительно даты и продолжительности Второй сессии РКР.
3. Принятие решения о предельном сроке, к которому администрации зоны планирования должны представить в МСЭ свои требования для цифрового радиовещания.
4. Представление Совету предложений о рекомендуемом порядке действий в отношении тех частей Стокгольмского соглашения 1961 года и Женевского соглашения 1989 года, которые будут отражены в новом региональном соглашении о полосах частот 174230 МГц и 470862 МГц;

По вышеперечисленным вопросам на Конференции было рассмотрено более 60 входных документов с позициями стран и региональных организаций зоны планирования.

Работа Конференции проходила в 6 Комитетах и Рабочей группе Пленума, деятельность которых осуществлялась параллельно.

Руководство делегацией ФГУП Главный радиочастотный центр осуществлял Кошарюк В.Ю. Представители ФГУП ГРЧЦ приняли активное участие в следующих собраниях Первой сессии РКР:
- Рабочей группы Пленума (регуляторные и регламентарные процедуры). Соколов Н.А. руководил работой делегации Администрации связи России в рамках данной группы. Кроме того, в работе группы приняли участие Варламов Н.В., Лютова В.Ф., Любченко С.Ю., Ключарев А.И.;
- Рабочей группы 5В Комитета 5 (межсессионная деятельность, расписание и формы входных заявок). Поляков В.В. являлся руководителем данной группы, в работе которой также участвовали: Савельева Т.В., Ключарев А.И., Слюсар О.В.;
- Ключарев А.И. работал в Рабочей группе 5А DEF Комитета 5 (Определения существующих и планируемых станций радиовещания и других первичных служб);
- Якушин Н.А. принимал участие в работе Проектной группы 5А2 Рабочей группы 5А Комитета 5 (Методы планирования) и Рабочей группы 4А Комитета 4 (Распространение радиоволн).

Все предложения Администрации связи Российской Федерации и Регионального содружества в области радиосвязи, были рассмотрены на собраниях вышеупомянутых групп и были отражены в выходных документах Первой сессии Конференции.

По результатам работы Первой сессии Региональной Конференции приняты основополагающие решения по планированию цифрового радиовещания, в том числе:
1. Определены технические и процедурные основы для разработки нового плана наземного радиовещания, нашедшие свое отражение в Отчете Первой сессии РКР-04 (Приложение к Резолюции 1 Конференции). Указанный Отчет состоит из следующих глав:
Глава 1. Определения
Глава 2. Информация о распространении радиоволн в полосах частот 174 230 МГц и 470 862 МГц
Глава 3. Технические основы и характеристики станций радиовещательной службы и других первичных служб
Глава 4. Вопросы совмещения с другими первичными службами
Глава 5. Методы и принципы планирования цифрового радиовещания в полосах частот 174 230 МГц и 470 862 МГц
Глава 6. Представляемые Администрациями требования для цифрового радиовещания и данные для аналогового телевидения и других первичных служб и информация об аналоговом радиовещании и станциям других служб администраций зоны планирования
Глава 7. Регуляторно-процедурные аспекты
2. Предварительно определена дата проведения (2 квартал 2006 года) и продолжительность (пять недель) Второй сессии Региональной конференции (Резолюция СОМ 5/2 Конференции).
3. Разработан график проведения межсессионной работы (Резолюция СОМ 5/1 Конференции), который включает:
- подготовительную фазу (до конца 2004 года);
- два этапа пробного планирования по 6 месяцев каждый, начиная с января 2005 года;
- предельный срок формирования эталонной ситуации (31.10.2005), на основании которой будет разработан проект Плана цифрового радиовещания для всей зоны планирования в полосах частот 174 230 МГц и 470 862 МГц.
4. Определены полномочия органов управления, а именно группы по межсессионному планированию (IPG) и регуляторно-процедурной группы (RPG) (Резолюции PLEN-1 и СОМ 5/1 соответственно).

В целях подготовки Администрации связи Российской Федерации ко Второй сессии Региональной конференции радиосвязи, сотрудникам ФГУП ГРЧЦ представляется целесообразным:
- принять активное участие в работе группы по межсессионному планированию (IPG) и регуляторно-процедурной группы (RPG);
- принять участие в организации и проведении двухсторонних и многосторонних переговоров по вопросам координации частотных присвоений станциям радиовещательной службы с сопредельными государствами, принимая во внимание результаты пробного планирования, проводимого Бюро радиосвязи МСЭ при содействии группы экспертов;
- представить в МСЭ, при получении соответствующего указания от Министерства Российской Федерации по информационным технологиям и связи (в соответствии с расписанием межсессионной работы (Резолюция СОМ 5/1)), согласованные требования АС России по цифровому радиовещанию, а также информацию о существующих и планируемых станциях аналогового радиовещания и других первичных службах, которым распределены полосы частот 174 230 МГц и 470 862 МГц.


*В зону планирования цифровой наземной радиовещательной службы были включены территории стран Района 1, расположенные к западу от меридиана 170° в.д. и к северу от параллели 40° ю.ш., а также территория Исламской Республики Иран.

Источник: ГРЧЦ

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх