Правительство республики Тыва использует систему беспроводного доступа на основе технологии INTEL CENTRINO для мобильных ПК / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="center">Система, установленная в зале заседаний Дома правительства республики, обеспечивает надежный доступ ко всем информационным ресурсам и позволяет оптимизировать затраты на поддержку инфраструктуры

Компания Кардинал, обладающая статусом Intel Premier Provider, один из ведущих системных интеграторов Сибири, в ходе реализации проекта по информатизации зала заседаний Дома правительства Республики Тыва внедрила систему беспроводного доступа на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Применение современных технологий беспроводной передачи данных поддержано первым заместителем председателя правительства Республики Тыва, министром по инновационной, инвестиционной политике и внешнеэкономическим связям Республики Тыва Александром Владимировичем Брокертом. Таким образом, инициатива Intel по ускоренному внедрению беспроводных технологий становится всё более востребованной в России, в том числе в органах государственной власти.

14-15 мая 2004 года в Доме правительства Республики Тыва состоялось совместное заседание коллегий МЧС России и Сибирского федерального округа, в котором приняли участие председатель правительства Республики Тыва Шериг-оол Ооржак, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента России в СФО Леонид Драчевский и ряд других представителей государственных структур. По словам Александра Брокерта, первое заседание в обновленном зале и на новом оборудовании прошло на высшем техническом уровне.

Инсталляция оборудования и запуск системы состоялись в начале мая. Зал оборудован устройствами беспроводной связи производства Cisco Systems, а также мобильными компьютерами IBM ThinkPad, созданными на базе процессора Intel Pentium M основного компонента технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Беспроводная сеть зала заседаний является частью общей ведомственной сети правительства Республики Тыва и обеспечивает независимый оперативный доступ ко всем ресурсам информационной системы, получение оперативной информации по конкретным вопросам при проведении заседаний, корректировку и подготовку итоговых документов заседаний, а также проведение презентаций. В помещении также установлена комплексная конгресс-система Philips, позволяющая управлять ходом заседания, проводить выступления докладчиков и вести протоколы выступлений. Для управления всем комплексом оборудования используется сервер Cardinal на двухпроцессорной платформе Intel Xeon.

Современные беспроводные технологии WLAN стандарта 802.11a/g, реализованные в семействе процессоров Intel Pentium M, способствовали решению сразу нескольких задач, поставленных государственным заказчиком, - комментирует С. Н. Чумаков, генеральный директор компании Кардинал. - Отсутствие кабельных сетей в главном зале заседаний позволило сэкономить средства, затрачиваемые на создание и поддержку инженерной инфраструктуры. Кроме того, появилась возможность проводить заседания и совещания членов правительства в других залах здания в зоне действия двух точек доступа на том же мобильном оборудовании. Я уверен, что этот проект послужит хорошим примером внедрения последних достижений сферы ИТ в органах исполнительной власти России и других стран СНГ.

Проект информатизации зала заседаний Дома правительства Республики Тыва, реализованный компанией Кардинал с применением новейших технологий Intel, является наглядной демонстрацией стратегии корпорации, направленной на ускорение конвергенции вычислительных и коммуникационных устройств путем активного внедрения беспроводных технологий. Корпорация Intel поддерживает распространение беспроводного доступа в Интернет в рамках своей программы сертификации Wireless Verification Program, предусматривающей проверку систем на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК на совместимость с центрами беспроводного доступа. На сегодняшний день программой охвачено более 100 провайдеров услуг, а проверку прошли более 100.000 центров доступа во всем мире более чем вдвое больше, чем предусматривалось первоначальными планами корпорации Intel. В руководстве корпорации Intel убеждены, что беспроводные технологии предоставляют таким странам, как Россия, уникальный шанс для серьезного рывка в своем социально-экономическом развитии. Со своей стороны, Intel прилагает усилия к продвижению беспроводных технологий в странах СНГ, что уже привело к появлению целого ряда публичных зон беспроводного доступа к Интернету в России и Украине.


Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (www.intel.ru).

ЗАО Компания Кардинал работает на Сибирском рынке высоких технологий с 1994 года. Основная сфера деятельности компании — производство, продажа, установка и обслуживание компьютерной техники; продажа и сопровождение лицензионного программного обеспечения различной степени сложности; разработка и внедрение интегрированных проектов автоматизации предприятий любого масштаба. Компания Кардинал входит в Группу компаний F1, одну из наиболее динамично развивающихся корпораций сибирского региона. Дополнительную информацию о компании можно получить по адресу www.card.ru

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх