ОАО Сибирьтелеком отметило 10-летие акционирования компании и предприятий электросвязи, вошедших в состав Общества / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">18 июня, в день проведения годового собрания акционеров ОАО Сибирьтелеком отметило 10-летие с момента акционирования компании и предприятий электросвязи, вошедших в состав Общества. 30 мая 1994 года процедуру акционирования прошло ОАО Электросвязь Новосибирской области, правопреемником которого в 2002 году стало ОАО Сибирьтелеком.

Пионерами в процессе акционирования в Сибири стало ОАО Новосибирская городская телефонная сеть, которое 27 декабря 1992 года первым из российских предприятий связи прошло эту процедуру. В Сибири эту инициативу поддержали и провели акционирование трудовые коллективы Томсктелекома, Электросвязи Республики Бурятия в декабре 1993 года, Электросвязь Республики Хакасии в начале 1994 года, а большинство компаний впоследствии вошедших в состав ОАО Сибирьтелеком: Алтайтелеком, Электросвязи Иркутской, Новосибирской, Омской, Читинской областей, Красноярского края, Читателеком и Электросвязь Республики Алтай провели эту процедуру в мае-июле 1994г, Электросвязь Кемеровской области в июле 1994 года. Таким образом, летом 1994 года состоялся завершающий этап акционирования всех предприятий электросвязи Сибири.

Акционирование компаний позволило приобрести экономическую и хозяйственную самостоятельность, соответствовать современным условиям: выходить на новые рынки, развивать перспективные услуги, быть более гибкими и мобильными.

Наглядными примерами служат следующие показатели. В 1995 году каждая третья семья имела телефон. К 2004 году стационарный телефон есть у 2/3 семей, а в некоторых крупных областных центрах на 100 семей приходится 90-100 телефонных аппаратов (Томск, Новосибирск, Барнаул). Более чем в два раза вырос уровень цифровизации монтированной ёмкости — с 25% до 57%. В 1995 году каждый четвертый телефонный аппарат не имел выхода на автоматическую междугородную телефонную сеть. В настоящее время практически каждый абонент имеет возможность выхода на автоматику. За 10-летний период в перечень услуг, предоставляемых абонентам Сибири, вошли такие популярные сегодня услуги как: Интернет, видеотелефония, IP-телефония, сотовая связь, сервисные телефонные карты, услуги интеллектуальных сетей.

Для ОАО Сибирьтелеком 10-летие акционирования это своеобразный период зрелости. Мы сочетаем многолетний опыт рыночных отношений с вековыми традициями сибирских связистов, стремимся к мировым управленческим и технологическим стандартам, поддерживаем репутацию надежного партнера, выполняем обязательства перед своими акционерами, и стремимся стать по-настоящему клиентоориетированной компанией.

Сегодня ОАО "Сибирьтелеком" — это крупнейший оператор телекоммуникационных услуг в Сибирском федеральном округе. Компания действует на территории около 5 млн. км2 с численностью населения около 21 млн. человек. В структуру компании входят 11 региональных филиалов. Компания владеет долями собственности в 9 дочерних и 12 зависимых компаний.

Задействованная емкость сети компании составляет более 3,6 млн. номеров, а доля рынка по доходам местной связи в Сибирском федеральном округе — около 88,6%. Сибирьтелеком занимает доминирующие положение на рынке дальней связи — 87,5%., имеет существенную долю рынка в сегменте коммутируемого доступа Интернет — более 50%. Компанией активно развивается сотовый бизнес: сегодня более 660 тыс. абонентов сотовой связи обслуживаются дочерними компаниями и структурным подразделением. По этому показателю компания занимает шестую позицию в России и третью в Сибирском регионе.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх