Информационное сообщение об участии специалистов ФГУП ГРЧЦ в 14-м заседании Проектной группы ЕСС РТ1 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В период с 2 по 4 июня 2004 года в городе Майнц (Германия) состоялось 14-е собрание проектной группы ЕСС РТ1 Система сухопутной подвижной связи 3-го поколения IMT-2000 и системы последующих поколений Комитета по электронным средствам связи (ЕСС) Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕПТ). В заседании приняли участие около 70 представителей 14 администраций связи и различных организаций. Делегация от Администрации связи Российской Федерации была представлена специалистами ФГУП ГРЧЦ.

В соответствии с планом группы ЕСС РТ1 продолжались исследования по вопросам использования полосы частот 2500-2690 МГц для IMT-2000 и систем последующих поколений. В частности, обсуждались преимущества и недостатки использования парных частотных блоков для систем связи с частотным дуплексом FDD в зависимости от их размеров 2х60 МГц, 2х70 МГц и 2х80 МГц. В результате обсуждений мнение участников склонялось к двум вариантам использования: 2х60 и 2х80 МГц. Причем, администраций связи и организаций, выступающих за первый и второй варианты, было примерно поровну. В обобщенном виде вариант использования полосы 2500-2690 МГц системами IMT-2000 выглядит следующим образом:

На следующем заседании ЕСС РТ1 планируется закончить подготовку проекта Решения ЕСС по гармонизированному использованию полосы 2500-2690 МГц для IMT-2000/UMTS, в котором окончательно определить план использования частот внутри данной полосы частот.
С учетом того, что в настоящее время диапазон частот 2500-2700 МГц в России задействован для использования системами распределения телевизионных программ MMDS, представляется целесообразным в будущем поддерживать первый вариант, при котором обеспечивается наибольшая гибкость использования полосы частот 2500-2690 МГц, то есть:
- 2х60 МГц используется для блоков FDD (блоки А и D);
- 70 МГц (блоки В и С) для технологий разделения с временным доступом TDD и для возможного расширения частотного блока FDD, используемого в паре с блоком FDD в другом диапазоне, распределенном для IMT-2000.

Группой было определено, что разнос между несущими частотами для одного или нескольких операторов должен быть кратным 5 МГц. Также рассматривались преимущества использования сеток частот с шагом 100 кГц и 200 кГц для системы IMT-2000.

Проектная группа обсуждала вопросы совместимости между системами IMT-2000 в полосе 2500-2690 МГц. Были определены предварительные критерии для проведения приграничной координации частотных присвоений для систем IMT-2000, работающих на территории соседних стран. С учетом того, что в будущем не исключен сценарий, при котором будет необходимо осуществлять приграничную координация частотных присвоений между системами IMT-2000, работающими в соседних странах, и системами MMDS на территории России, в настоящее время рассматривается применимость этих критериев относительно данного сценария.

На настоящий момент одним из главных вопросов для АС России является работа по подготовке и формированию позиции СЕПТ по п.1.4 повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2007 года (ВКР-07), в соответствии с которым должны быть исследованы вопросы будущего развития системы IMT-2000 и систем последующих поколений, включая возможность идентификации новых полос частот, в том числе полос ниже 806 МГц, для систем IMT-2000.

В начале 2004 года группе ЕСС РТ1 было поручено представлять интересы СЕПТ по вопросам будущего развития IMT-2000 и систем последующих поколений подвижной связи в Международном союзе электросвязи (МСЭ). При активном участии делегации АС России на прошедшем заседании ЕСС РТ1 были подготовлены предложения по представлению услуг и полосам-кандидатам для будущего развития IMT-2000, которые будут рассматриваться на предстоящем заседании рабочей группы 8F МСЭ-Р в конце июня этого года.

Также на данное заседание делегацией АС России были представлены два вклада, подготовленные ФГУП ГРЧЦ совместно с НИИР и ОАО Московская сотовая связь. Некоторые положения вкладов были учтены при формировании Краткой позиции СЕПТ по п 1.4. повестки дня ВКР-07 — главного документа СЕПТ по данному вопросу.

Принимая во внимание заинтересованность АС России в использовании нижних полос частот для системы IMT-MC-450, в ближайшее время будут проводиться маркетинговые исследования по использованию нижних полос частот для данной системы в России. Исследования, осуществляемые при взаимодействии заинтересованных операторов связи, научных и других организаций, должны учитывать реальные преимущества в покрытии больших территорий с низкой плотностью населения, а также перспективы развития данной системы в России и в мире. Для защиты интересов России

Источник: ГРЧЦ

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх