В Баку открылась первая в Азербайджане зона беспроводного доступа в Интернет / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="center">Открытие хот-спота знаменует новый этап в развитии информационных технологий страны

22 июня 2004 года в Бакинском бизнес-центре по инициативе корпорации Intel и компании Ultra (одна из ведущих фирм на азербайджанском рынке, обладает статусом Intel Premier Provider) открыта первая в Азербайджане зона беспроводного доступа в Интернет хот-спот.

Бакинский бизнес-центр является не только деловым центром столицы Азербайджана, но и стратегически важным объектом: именно здесь проводятся выставки крупнейших достижений страны, которые посещают зарубежные делегации, сотрудники компаний с мировым именем, представители дипломатического корпуса. Поэтому он был выбран точкой отсчета для нового этапа в развитии информационных технологий государства.

22 июня в бизнес-центре собрались главы и представители министерств Азербайджанской Республики, а также более ста руководителей малого и среднего бизнеса, крупных компаний, университетов, международных организаций. Гости приняли участие в дискуссии о перспективах развития беспроводной связи и обсудили вопросы, касающиеся технологий Wi-Fi и WiMAX. Многие отметили, что они заинтересованы во внедрении беспроводной связи и планируют создание хот-спотов в своих компаниях и организациях.

Хот-споты стремительно освобождают планету от проводов: каждые четыре секунды в мире появляется новая точка беспроводного доступа. К концу 2003 кода корпорация Intel сертифицировала более 100 тысяч хот-спотов на совместимость с технологией Intel Centrino для мобильных ПК. В 2004 году число пользователей общественных точек беспроводного доступа во всем мире может составить 30 миллионов в три раза больше, чем заявленные в 2003 году 9,3 миллиона пользователей.

В странах СНГ на сегодня насчитывается около 200 общественных точек беспроводного доступа. В России первый хот-спот появился в апреле 2003 года. На данный момент безусловным лидером по беспроводным зонам в городах СНГ является Санкт-Петербург — более 30 хот-спотов.

Технология Wi-Fi сегодня стремительно внедряется в государствах с развивающейся рыночной экономикой, — говорит Кирилл Токарев, региональный представитель корпорации Intel в государствах Закавказья, Средней Азии и Республике Казахстан. На долю Южной Кореи, например, приходится двадцать процентов всех хот-спотов на планете, а в столице Эстонии — Таллине уже открыто триста хот-спотов. Внедрение беспроводных технологий помогает этим странам перейти на новый уровень развития, открывает возможности, о которых они даже не подозревали. Появляется шанс совершить резкий скачок вслед за экономическими гигантами, и корпорация Intel поддерживает такие устремления, осуществляя масштабные проекты, которые содействуют ускоренному внедрению передовых информационных технологий в странах СНГ.

Актуальность этой задачи для Азербайджанской Республики налицо. В рейтинг-листе 64 государств мира, составленном в апреле 2004 года Economist Intelligent Unit, исследовательским подразделением издательства The Economist, Азербайджан занимает последнее место по степени деловой привлекательности с точки зрения информационно-технологической оснащенности. Казахстан в этом списке занимает предпоследнее место, Россия 55-е, зато Эстония возглавляет список стран Восточной Европы .

Доклад Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на форуме по информационным и компьютерным технологиям в Женеве в декабре 2003 года дал толчок к активному развитию технологий в республике. Выступая на форуме, президент Алиев подчеркнул необходимость скорейшего создания новой IT-инфраструктуры и рынка IT-услуг в стране. Он отметил, что 70 процентов жителей Азербайджана люди до 35 лет, именно они строят новое информационное общество. Глава государства заявил, что развитие информационных технологий является для Азербайджанской Республики приоритетным направлением.

По мнению экспертов, открытие хот-спота знаменует начало нового витка развития технологий в Азербайджане. Intel предложил решение, которого до сих пор не было в стране, — говорит Кирилл Токарев. — Беспроводные технологии позволят компаниям гораздо эффективнее организовать работу и с легкостью перестраивать ее, что особенно важно в условиях быстрого роста уровня компьютеризации. Именно в таком развитии мы надеемся участвовать в ближайшие годы.


Компания Ultra, основанная в 1999 году, является одним из купнейших поставщиков комплектующих для персональных компьютеров в Азербайджане. Приоритетным направлением компании является внедрение на рынок технологических новинок и наиболее востребованных решений от лидера промышленности информационных технологий — корпорации Intel.

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх