ВымпелКом объявляет о приобретении сотового оператора, работающего в ряде областей Дальневосточного региона / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Москва, 29 июня 2004 года Открытое акционерное общество Вымпел-Коммуникации (ВымпелКом или Компания) (NYSE: VIP) сегодня объявило о завершении сделки по приобретению приблизительно 93,5% акций Открытого акционерного общества Даль Телеком Интернэшнл (Даль Телеком). Даль Телеком владеет лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в ряде регионов Дальневосточного укрупненного региона, последнего региона, где у ВымпелКома нет лицензии на оказание услуг в стандарте GSM. Компания приобрела 93,5% акций Даль Телекома за общую сумму равную приблизительно 73,3 MUSD. Долгосрочные обязательства Даль Телекома оцениваются приблизительно в 7,6 MUSD.

Даль Телеком является оператором сотовой связи с лицензиями GSM-1800 и D-AMPS в трех регионах Дальнего Востока (Хабаровский край, Амурская и Камчатская области) с населением около 2,7 миллиона. В этих регионах совокупная доля рынка Даль Телекома составляет около 45%. Абонентская база оператора на 30 июня 2004 года насчитывала более 322 000 (включая 268 000 в стандарте GSM), что по оценкам независимых источников составляет приблизительно 20% рынка Дальневосточного региона.

Комментируя сегодняшнее заявление, Алексей Мищенко, Вице-президент по развитию бизнеса, сказал: Мы рады объявить о приобретении Даль Телеком, которое дает нам возможность начать операции в важных областях Дальнего Востока, последнего из макро-регионов, где мы не имели GSM лицензии.

С приобретением компании Даль Телеком лицензионный портфель группы компаний ВымпелКом увеличился и охватывает территорию, где проживает 136 миллионов человек или 94% населения России.


ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой Би Лайн, одной из наиболее известных торговых марок в стране. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

Данный пресс-релиз включает в себя "заявления о перспективах развития деятельности Компании" в рамках определения, представленного в Разделе 27А Закона о ценных бумагах и Разделе 21Е Закона о биржах. Эти и другие заявления основаны на оценке руководством Компании стратегического и финансового положения, будущих рыночных условий и тенденций. Эти заявления подвержены воздействию рисков и непредсказуемого развития ситуации. Реальная ситуация может значительно отличаться от приведенных здесь данных в результате непредвиденных событий, вызванных конкуренцией, государственным регулированием в сотовой телекоммуникационной индустрии, общей политической неопределенностью в России и экономическим развитием России в целом, способностью Даль Телекома и дальше наращивать свою абонентскую базу, выполнять условия своих лицензий и частотных присвоений, соответствовать предписаниям регулятора относительно лицензий и иными факторами. ВымпелКом не может гарантировать инвесторам, что Даль Телеком будет и дальше удерживать прочные позиции на рынке Дальневосточного региона, что его операции будут и дальше приносить прибыль, или что ВымпелКому успешно удастся интегрировать Даль Телеком в Группу компаний ВымпелКом. Некоторые факторы, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые обсуждались в заявлениях о перспективах развития, включают в себя факторы риска, приведенные в Годовом отчете Компании по форме 20F по состоянию на 31 декабря 2003 года и других публичных документах, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Указанные риски включаются в настоящее заявление по ссылке. ВымпелКом не несет каких-либо обязательств по обновлению данных в отношении указанных выше факторов риска или по публикации информации о пересмотре заявлений о перспективах развития, содержащихся в данном пресс-релизе, а также не несет каких-либо обязательств по внесению корректировок, отражающих будущие события.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх