Выручка ОАО Ростелеком за 2003 год увеличилась на 24,1 %, OIBDA на 11,9% на фоне роста трафика, укрепления конкурентных позиций и реформы системы межоператорских расчетов / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО Ростелеком (NYSE: ROS; РТС и ММВБ: RTKM, RTKMP), российский национальный оператор дальней связи, сегодня объявляет аудированные результаты деятельности за 2003 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО):<br> Консолидированные доходы (1) за 2003 год увеличились по сравнению с 2002 годом на 24,1 % до 1 039,1 MUSD;<br> Консолидированные доходы без учета внедрения новой системы расчетов (3) составили 942,4 MUSD, что на 12,6% выше аналогичного показателя 2002 года.;<br> Объем междугородного трафика за отчетный год вырос на 15,2%;<br> Рост исходящего международного трафика составил 7,2%, входящего международного 24,1%;<br> Показатель OIBDA (4) за 2003 год составил 385,3 MUSD, что на 11,9% выше, чем в 2002 году;<br> Операционная прибыль отчетного периода составила 109,2 MUSD, увеличившись на 36,8% по сравнению с 2002 годом.

Как отметил в своем заявлении Генеральный директор ОАО Ростелеком Дмитрий Ерохин, Результаты 2003 года отражают изменение наших приоритетов: если в предыдущие годы усилия менеджмента были сконцентрированы на внутренней реструктуризации, то в 2003 году основной целью стало обеспечение роста бизнеса.

Могу с уверенностью сказать, что в прошедшем году Компании удалось решить поставленные перед ней задачи — увеличить темпы роста трафика и улучшить динамику выручки, как благодаря динамичному росту российского телекоммуникационного рынка, так и в результате активной работы по повышению конкурентоспособности.

Ростелеком сохранил лидирующие позиции в регионах, стабилизировал ситуацию в Москве, увеличил свою долю на рынке входящего международного трафика. Мы также продолжили работу по повышению операционной эффективности, сокращению долга и освобождению от непрофильных и низкоэффективных активов.

В 2004 году нашей задачей является дальнейшее укрепление позиций Компании на российском телекоммуникационном рынке, повышение доходов и эффективности при активном участии в реформе отрасли связи.

Консолидированные доходы Компании за 2003 год увеличились на 24,1%, до 1.039,1 MUSD. Консолидированные доходы без учета внедрения новой системы расчетов составили 942,4 MUSD. США, что на 12,6% выше аналогичного показателя 2002 года. Междугородный трафик вырос на 15,2%, исходящий международный на 7,2% благодаря сохранению лидирующих позиций в регионах и стабилизации ситуации на московском рынке.

Среди важных факторов, повлиявших на позитивную динамику доходов и трафика, следует назвать оптимизацию тарифной политики и внедрение новой системы межоператорских расчетов. Компании также удалось значительно укрепить свои конкурентные позиции на рынке международных операторов, что выразилось в увеличении рыночной доли ОАО Ростелеком и значительном росте входящего международного трафика: в 2003 году объем входящего международного трафика ОАО Ростелеком увеличился на 24,1%.

Ключевым событием 2003 года стало внедрение новой системы межоператорских расчетов за пропуск междугородного трафика. Новая система позволила значительно повысить прозрачность и точность взаиморасчетов между операторами, заложила основу для создания экономически сбалансированной модели рынка связи России и создала предпосылки для увеличения объемов пропускаемого по сети ОАО Ростелеком трафика. Эффект от внедрения новой системы расчетов на выручку за 2003 год составил 96,7 MUSD, на операционные расходы (89,8) MUSD.

Рост операционных расходов в 2003 году был также обусловлен увеличением платежей операторам на фоне роста трафика, а также увеличением расходов на персонал. Несмотря на это, Компании удалось повысить рентабельность: показатель OIBDA вырос по сравнению с 2002 годом на 11,9% до 385,3 MUSD.

В 2003 году Компания продолжила работу по оптимизации структуры активов, включая вывод из эксплуатации и отказ от использования низкоэффективных активов и оборудования. С этой работой связано увеличение неденежного убытка от выбытия основных средств, что негативно повлияло на показатель операционной прибыли за 2003 год, но позитивно скажется на денежном потоке Компании в будущем. Кроме того, реализация этой программы и продолжение работы по оптимизации бизнес-процессов позволили сократить численность персонала на 13% до 26 742 человек на 31 декабря 2003 года.

Кроме того, в 2003 году продолжалась работа по оптимизации внешней задолженности и освобождению от непрофильных активов. В частности, в первой половине года была реструктурирована просроченная задолженность перед Министерством финансов РФ в размере около 100 млн. долл. США. В результате реструктуризации были списаны штрафы и пени по данной задолженности, что оказало позитивный эффект на отчет о прибылях и убытках в части внереализационных доходов в размере 24 MUSD.

Во второй половине года Ростелеком завершил сделку по продаже доли в ОАО РТК-Лизинг. Это позволило Ростелекому оптимизировать бизнес-портфель, продать непрофильный актив на благоприятных условиях, обеспечить сокращение задолженности и снизить кредитные риски. Более подробная информация в отношении продажи и отражения эффекта консолидации результатов ОАО РТК-Лизинг приведена ниже.

По итогам 2003 года консолидированная чистая прибыль Компании увеличилась на 9,2% и составила 40,6 MUSD.

(1) В соответствии со стандартом МСФО 5, вступившим в силу в 2003 году, результаты по прекращенной деятельности должны быть отражены в отдельной строке отчетов о прибылях и убытках, включая отчеты за предыдущие отчетные годы. В этой связи, результаты ОАО РТК-Лизинг и его дочерних компании от лизинговой, а также инвестиционной и банковской деятельности отражены в строке чистый убыток от прекращенной деятельности после налога на прибыль в консолидированных отчетах о прибылях и убытках ОАО Ростелеком за 2002 и 2003 годы.

(2) С целью обеспечения сопоставимости показателей деятельности ОАО Ростелеком с аналогичными компаниями, все абсолютные показатели отчетов о прибылях и убытках и балансов, приведенные в тексте данного пресс-релиза, а также в Приложениях I и II, указаны в долларах США. Для расчета долларовых значений за 2002 год показатели были очищены от эффекта инфляции с использованием средних за период индексов инфляции и курсов доллара. Исключение составили неденежные статьи (амортизационные отчисления и убыток от выбытия основных средств), которые были деинфлированы по соответствующим историческим индексам инфляции. Аудированные показатели баланса на 31 декабря 2002 года были переведены в доллары США с использованием курса доллара на конец 2002 года. Исключение составили неденежные статьи (основные средства, долгосрочные инвестиции, запасы, доля меньшинства, отложенный налог, уставный капитал, нераспределенная прибыль), которые были переведены в доллары США по соответствующим историческим курсам доллара. Характеристики экономической ситуации в Российской Федерации указывают на то, что, начиная с 1 января 2003 года, ее экономика перестала быть гиперинфляционной. Соответственно, начиная с 1 января 2003 года, Компания прекратила использование положений МСФО 29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции, и показатели официальной консолидированной финансовой отчетности не корректируются с учетом поправки на инфляцию. Для расчета долларовых значений за 2003 год рублевые показатели были переведены в доллары США с использованием курса доллара на 31 декабря 2003 года (для денежных показателей балансов) и среднего курса за 2003 год (для показателей отчета о прибылях и убытках).

(3) Результаты деятельности ОАО Ростелеком за 2003 год рассчитаны с учетом внедрения в августе 2003 года новой системы межоператорских расчетов за пропуск междугородного трафика. С целью обеспечения сопоставимости, в тексте данного пресс-релиза справочно приводятся показатели отчета о прибылях и убытках за 2003 год в соответствии со старой системой расчетов.

(4) OIBDA не является показателем, рассчитанным в соответствии с U.S. GAAP. Компания рассчитывает OIBDA как операционную прибыль до амортизации и убытка от выбытия основных средств. Мы считаем, что OIBDA дает важную информацию инвесторам, так как отражает состояние бизнеса компании, включая ее способность финансировать капитальные расходы, приобретения и другие инвестиции, а также возможность привлекать заемные средства и обслуживать долг.


Некоторые заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, являются "заявлениями, содержащими прогноз относительно будущих событий" в значении, придаваемом этому термину федеральными законами США о ценных бумагах, и на такие заявления распространяется действие положений указанных законов, предусматривающих освобождение от ответственности за совершаемые добросовестно действия. Указанные заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, подвержены влиянию рисков, фактора неопределенности и иных факторов, в результате которых фактические результаты могут существенно отличаться от тех результатов, которые прямо указаны в данном пресс-релизе. Данные риски включают в себя возможность изменения хозяйственных и финансовых условий деятельности Компании и перспектив ее развития; возможность изменения политической и экономической ситуации в России; изменение существующего или будущего регулирования российской отрасли связи; возможность изменения российского законодательства; а также воздействие конкуренции и иных факторов. Более детальный обзор данных факторов содержится в Годовом Отчете Компании за последний финансовый год, составленном по форме 20-F, и иных публично раскрываемых документах Компании, представленных в Комиссию по ценных бумагам и биржам США. Большинство из указанных факторов находятся вне пределов контроля или возможности прогнозирования со стороны Компании. С учетом сказанного выше Компания не рекомендует необоснованно полагаться на какие-либо содержащиеся в настоящем пресс-релизе заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий. Компания не несет каких-либо обязательств публично раскрывать какие-либо изменения к данному пресс-релизу с целью отразить события или обстоятельства, которые имели место после даты настоящего пресс-релиза, либо с целью указать на имевшие место непредвиденные события, за исключением случаев, когда такое раскрытие может потребоваться в соответствии с федеральными законами США о ценных бумагах.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх