МТС становится владельцем 100% акций компании Примтелефон / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Москва, РФ 1 июля 2004 г. ОАО Мобильные ТелеСистемы (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и на Украине, вчера завершил сделку по приобретению дополнительного 50%-го пакета акций ЗАО Примтелефон, оператора сотовой связи на Дальнем Востоке и в Сибири. В результате сделки МТС стала владельцем 100% акций Примтелефона.

МТС приобрела 50% акций ЗАО Примтелефон у ОАО Дальневосточная компания электросвязи (Дальсвязь). Сумма сделки составила 31 MUSD.

МТС является акционером Примтелефона с августа 2003 года, когда в результате серии сделок у MCT Corp. были приобретены 50% акций компании.

С февраля 2004 года Примтелефон оказывает услуги сотовой связи под торговой маркой МТС. Компания является держателем лицензии GSM 900/1800 на Дальневосточный федеральный округ и ряд регионов Сибири1. Население лицензионной зоны составляет около 11,4 млн. чел. По состоянию на 31 мая 2004 года абонентская база компании составляла приблизительно 190.000 абонентов (в Приморье, Сахалинской и Иркутской областях). Общая абонентская база МТС на Дальнем Востоке на 31 мая 2004 года составляла 468.000 чел.

Увеличив свой пакет акций Примтелефон до 100%, МТС начинает консолидировать показатели этой компании в своей отчетности. Выручка2 Примтелефона за 2003 год составила 34,3 MUSD, операционная прибыль 17,1 MUSD3, чистая прибыль 12,6 MUSD. Чистый долг4 компании по состоянию на 31 марта 2004 года составил около 7,9 MUSD.

(1) Лицензионная зона компании Примтелефон в России включает следующие административно-территориальные единицы: Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Хабаровский край, Приморский край, Амурская, Магаданская, Сахалинская, Камчатская, Иркутская и Читинская области, Еврейская автономная область, Чукотский, Усть-Ордынский Бурятский, Агинский Бурятский и Корякский автономные округа.

(2) Основано на неаудированных финансовых отчетах, подготовленных в соответствии с бухгалтерскими принципами, принятыми в США (US GAAP).

(3) Амортизационные отчисления за 2003 год составили 2,6 MUSD.

(4) Чистый долг вычисляется как разница между общим долгом и денежными средствами и краткосрочными инвестициями. Общий долг состоит из текущей части долгосрочной задолженности, текущей части финансового лизинга и финансовых обязательств, долгосрочной задолженности и долгосрочных финансовых обязательств.


ОАО Мобильные ТелеСистемы (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России, Центральной и Восточной Европе по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 21,9 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси и Украины, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 200,6 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх