Nortel Networks завершает пятилетний план передачи производственных мощностей внешним подрядчикам / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Nortel Networks заключает с компанией Flextronics соглашение о передаче последней части производственных операций и связанных с ними видов деятельности. Переход к 100-процентно гибкой структуре производственных издержек позволит компании Nortel Networks еще более повысить гибкость своих производственных и финансовых операций.

Nortel Networks завершает пятилетний план передачи производственных мощностей внешним подрядчикам.
Flextronics возьмет на себя производство продукции Nortel Networks на общую сумму 2,5 млрд. USD в год; наличные поступления Nortel Networks составят от 675 до 725 MUSD.

ТОРОНТО Заключено соглашение между Nortel Networks* [NYSE/TSX: NT] и компанией Flextronics [NASDAQ:FLEX] о передаче последней части производственных операций Nortel Networks, а также связанных с этим видов деятельности на территории Канады и Бразилии. Предполагается, что после завершения соответствующих консультаций и получения всей необходимой информации Flextronics будут также переданы производственные операции Nortel Networks во Франции и Северной Ирландии. О начале переговоров с Flextronics компания Nortel Networks объявила еще в январе 2004 года.

Эта сделка завершает пятилетний процесс передачи производственных мощностей внешним подрядчикам из числа лучших предприятий мирового класса. Такая стратегия уже приносит и, по нашим расчетам, будет и впредь приносить большие преимущества компании Nortel Networks, заявил президент отдела глобальных операций Nortel Networks Чахрам Болури (Chahram Bolouri). В результате мы сможем сократить текущие расходы, уменьшить объем фиксированных затрат и резко сократить складские запасы и расходы, связанные с хранением и транспортировкой готовой продукции.

Очень важно и то, что данная стратегия позволит эффективнее реагировать на колебания рыночного спроса и пользовательских предпочтений, продолжил г-н Болури. Помимо всех остальных выгод, этот фактор играет решающую роль в современной конкурентной среде на рынке телекоммуникаций. Наше соглашение полностью отвечает стремлению Nortel Networks к строительству самой гибкой и эффективной в отрасли структуры деловых операций.

По условиям соглашения, к Flextronics переходят все производственные операции, которые Nortel Networks осуществляет в Калгари и Монреале (Canada) и городе Кампинас (Бразилия), включая интеграцию продуктов, тестирование и ремонт. Кроме того, в ведение Flextronics переходят некоторые сопутствующие операции, такие как управление цепочками поставок, связь с поставщиками и логистика. В Европе Flextronics намеревается приобрести производственные мощности Nortel Networks в Монкстауне (Северная Ирландия) городе Шатодун (Франция), однако, в соответствии с действующим законодательством, для этого необходимо завершить обязательные процессы предоставления информации и консультаций с представителями трудовых коллективов.

По условиям соглашения, Flextronics приобретет глобальную ремонтную службу Nortel Networks и некоторые проектные отделы в Оттаве из Монкстауне, которые занимаются дизайном аппаратных и программных средств и тестированием ряда оптических продуктов. Эти отделы тесно связаны с производственными операциями, переходящими в ведение компании Flextronics. Сосредоточение всех этих ресурсов в одних руках позволит ускорить процесс сокращения расходов и оптимизировать жизненный цикл существующих оптических продуктов. Это, в свою очередь, позволит компании Nortel Networks сконцентрировать усилия на разработке оптических архитектур, продуктов и решений нового поколения и тем самым получить превосходство над конкурентами.

После успешного выполнения данного соглашения, Nortel Networks планирует получить дополнительные выгоды, которые включают:

переход к стопроцентно гибкой системе производства, которая присутствует у всех важнейших конкурентов Nortel Networks; дальнейшее повышение оперативной и финансовой гибкости;
получение в 4 квартале 2004 года и в течение 2005 года наличных средств в размере от 675 до 725 MUSD, в том числе от 475 до 525 MUSD за готовую продукцию и оборудование (окончательная сумма будет зависеть от стоимости этих активов на момент завершения сделки) и 200 MUSD за нематериальные активы, связанные с продажей проектных и инженерных отделов. Из этих наличных средств будут уплачены все дополнительные расходы, связанные в заключением сделки (расходы на передачу собственности, возможную потерю активов, внедрение информационных технологий и стоимость недвижимости). Эти расходы должны составить около 200 MUSD;
повышение эффективности управления инвентарными запасами до высшего мирового уровня; и
получение в течение трех лет чистой экономии от 75 до 100 MUSD до уплаты налогов, включая ожидаемую экономию от повышения эффективности внутренних операций.

В рамках этой сделки стороны подписали четырехлетнее соглашение о поставках (по этому соглашению Flextronics будет поставлять компании Nortel Network продукцию на сумму около 2,5 млрд. долларов в год) и трехлетнее соглашение об услугах в области дизайна.

Передавая свои производственные мощности компаниям, специализирующимся в данной области, мы получаем возможность сфокусировать свои ресурсы и инвестиции на тех сегментах бизнеса, где можно получить наибольшие преимущества над конкурентами, отметил г-н Болури. Я имею в виду разработку и внедрение новых продуктов, сетевую интеграцию и поддержку сложных сетевых решений, основанных на различных технологий.

Действуя в этом направлении, компания Nortel Networks объявила о создании Центров эксплуатации решений (Solutions Operations Centers) в городах Калгари и Монреаль. По завершении информационных и консультационных процессов в Европе, такие же центры будут созданы в городах Монкстаун (Северная Ирландия) и Шатодун (Франция). Эти центры возьмут на себя ответственность за стратегическое управление и контроль над логистическими цепочками Nortel Networks, включая связь с заказчиками, обслуживание заказчиков, управление заказами, проверку качества, управление стоимостью продукции, внедрение новых продуктов, а также интеграцию, тестирование и реализацию сетевых решений.

Мы с огромным удовольствием заключаем эту большую сделку с одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний, говорит исполнительный директор Flextronics Майкл Маркс (Michael Marks). Специалисты Nortel Networks в области производства и проектирования имеют богатый опыт работы со сложными продуктами для операторского бизнеса и глубокие знания соответствующих процессов. Этот опыт и знания имеют критически важное значении для будущего компании Flextronics.

Мы очень рады расширению сотрудничества с компанией Flextronics и тем конкурентным преимуществам, которые получит от этого сотрудничества Nortel Networks, заявил г-н Болури. Мы верим, что опыт, ресурсы и глобальное присутствие Flextronics вполне достаточны для выполнения наших требований к срокам вывода на рынок новых продуктов, их качества и себестоимости. Мы считаем, что Flextronics выведет нашу цепочку поставок на новый уровень качества и повысит ее конкурентоспособность.

По условиям объявленного соглашения, в компанию Flextronics перейдут около 2.500 сотрудников Nortel Networks, в том числе 900 — в Монреале, 650 — в Калгари, 100 - в Оттаве и 30 — Кампинасе. Предполагается, что в Европе ряды сотрудников Flextronics пополнят 440 специалистов Nortel Networks их города Монкстаун (в том числе около 55 дизайнеров) и 330 специалистов, работающих во Франции.

Предполагается, что условия соглашения, которые относятся к производственным мощностям в Монреале и проектным отделам в Оттаве и Монкстауне, будут реализованы в четвертом квартале 2004 года. Остальные условия будут выполнены в первой половине 2005 года. Поэтапная реализация достигнутого соглашения даст обеим компаниям время для внедрения всех систем и процессов и обеспечения гладкой передачи активов без ущерба для текущего бизнеса. Точная дата завершения сделки зависит от времени, которое займут информационные и консультационные процессы в Европе. Соглашение будет реализовано в полном соответствии с требованиями действующих законов и нормативных актов.


Nortel Networks является лидером отрасли и новатором в деле преобразования коммуникаций и информационного обмена в мире. Компания поставляет своим клиентам из числа сервис-провайдеров и предприятий технологии и элементы инфраструктуры сетей связи, которые позволяют построить беспроводные, проводные, корпоративные и оптические сети для передачи IP данных, речи и мультимедийных услуг. Будучи мировой компанией, Nortel Networks ведет деятельность более, чем в 150 странах. Дополнительную информацию о Nortel Networks можно получить на сайте www.nortelnetworks.com.

Некоторые сведения, включенные в настоящий пресс-релиз, носят прогностический характер и содержат ряд рисков и неопределенностей. Действия и события, прогнозируемые в этих заявлениях, могут значительно отличаться от реальных событий и действий. Факторы, вызывающие отличие прогнозов от реальной действительности, включают, помимо прочего: достаточность или недостаточность планов по реструктуризации компании, включая возможность увеличения расходов на реструктуризацию по сравнению с прогнозируемыми; продолжающееся сокращение расходов среди заказчиков; общие колебания экономической конъюнктуры, рыночных условий и темпов роста; нахождение аудиторами слабых звеньев в системе внутреннего контроля в корпорации; неспособность найти и удержать квалифицированные кадры; колебания потоков капитала, уровня задолженности и расходов на обслуживание долга; способность или неспособность удовлетворить финансовые требования кредиторов; использование ценных бумаг вместо наличных средств для поддержки нормального хода бизнеса; зависимость от дочерних компаний и их финансовых результатов; влияние планов социального обеспечения и налоговых льгот на результаты деловых операций, финансовые потоки и выполнение финансовых обязательств; зависимость от разработки новых продуктов и способности правильно предугадать рыночный спрос на отдельные виды продуктов; способность к эффективной интеграции бизнеса и технологий приобретенных компаний; быстрые изменения технологии и рыночной ситуации; ценовая конкуренция и конкуренция моделей оборудования; препятствия на пути экономического развития, особенно в развивающихся странах, включая резкие колебания процентных ставок и валютных курсов; процессы рационализации в телекоммуникационной отрасли; изменения в правовом регулировании Интернета; влияние кредитных рисков, финансовых схем и обязательств заказчиков; общая изменчивость фондового рынка и ускорение процесса заключения контрактов; риски, связанные с консолидацией непривилегированных акций; контракты на поставку и аутсорсинг, включающие условия доставки и установки, которые, в случае их невыполнения, могут вызвать необходимость выплаты крупных штрафов и компенсаций; успех или неудача стратегических альянсов; невыгодные для компании судебные решения, в том числе в области охраны интеллектуальных прав и т.д. Дополнительную информацию об этих и других факторах можно получить из последних экземпляров Форм 10-Q и 10-K, представленных компанией Nortel Networks американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Если иное не предусмотрено действующим законодательством, Nortel Networks отказывается от любых обязательств по изменению или пересмотру любых прогностических заявлений в случае получения новой информации, наступления будущих событий и в других случаях.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх