Информационное сообщение об участии делегации АС России в собрании проектной группы FM PT 24 и внеочередном собрании рабочей группы WG FM (Управление использованием радиочастотного спектра) по подготовке к РКР-06 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Информационное сообщение об участии делегации АС России в собрании проектной группы FM PT 24 и внеочередном собрании рабочей группы WG FM (Управление использованием радиочастотного спектра) по подготовке к РКР-06.

В период с 30 июня по 2 июля 2004 года в г. Берлин (Германия) состоялось очередное собрание проектной группы FM PT 24 и внеочередное 51-е собрание рабочей группы WGFM Управление использованием радиочастотного спектра Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕРТ). В собрании приняли участие более 120 представителей от 28 европейских администраций связи. Делегация Администрации связи Российской Федерации была представлена специалистами ФГУП НИИР и ФГУП Главный радиочастотный центр.

Проектной группе FM PT 24 в рамках подготовки ко второй сессии Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы в отдельных частях Районов 1 и 3 в полосах частот 174 230 МГц и 470-862 МГц (РКР-06) поручено заниматься разработкой критериев и методов планирования, подготовкой согласованной точки зрения администраций связи стран СЕРТ по планированию цифрового радиовещания (DVB-T и T-DAB) в Европе, проведением пробного планирования в межсессионный период для стран СЕРТ.

На собрании были подведены итоги работы Первой сессии РКР-04. Отмечалась хорошо организованная работа стран-членов СЕРТ по отражению общеевропейских предложений в Отчете для второй сессии РКР-06. Для более эффективной подготовки ко второй сессии Региональной конференции радиосвязи, проведение которой планируется в мае 2006 года, решено в рамках проектной группы FM РТ24 создать 4 подгруппы, работа которых будет проходить параллельно в рамках графика расписаний, установленного для РТ 24.

Первая подгруппа (основная) будет проводить работу по выработке общей позиции европейских стран, заниматься разработкой предварительно скоординированного частотного плана стран СЕРТ, а также подготовкой проекта нового Соглашения и предложений по пересмотру Соглашений Стокгольм-61 (ST61) и Женева-89 (GE89). Вторая подгруппа будет рассматривать вопросы пробного планирования цифрового радиовещания в полосах частот III (174-230 МГц), IV и V (470-862). Третьей подгруппе поручено изучить регуляторные и процедурные вопросы РКР-06. Четвертая подгруппа будет заниматься техническими вопросами, включая подготовку программного обеспечения для проведения планирования на второй сессии.

Часть технических вопросов о критериях совместного использования радиовещательной и других служб в рассматриваемых диапазонах частот будет изучена группой исследования спектра SE27.

На собрании начата разработка проектов новых Общеевропейских предложений, а также Руководств к РКР-06.

АС Франции и Великобритании представили свои вклады в проект нового Соглашения на основе Соглашения Женева-89. Это соглашение было взято за основу в связи с тем, что по сравнению с Соглашением Стокгольм-61 является более поздним. Однако представители ФГУП ГРЧЦ при поддержке АС Германии высказали мнение, что более предпочтительными являются процедуры координации, используемые в соглашении Стокгольм-61. При представлении отчета РТ24 на внеочередном собрании WGFM это мнение было учтено и принято решение о необходимости подготовки проекта нового Соглашения на основе Соглашения ST61 в связи с заинтересованностью ряда администраций именно в координационных процедурах этого соглашения.

Ожидается, что во время межсессионного периода (период между первой и второй сессиями РКР) состоятся переговоры на двусторонней и многосторонней основе в различных региональных группах для проведения предварительной координации. В связи с этим на каждом собрании группы РТ24 представители каждой региональной группы будут представлять доклад о ходе процесса предварительной координации. Европейский отдел радиосвязи (ERO) обобщит всю предоставляемую информацию и подготовит обзор, в котором будут содержаться данные о статусах частотных присвоений при проведении координации.

Предварительно были определены 8 региональных групп с администрациями, которые будут представлять каждую группу на собраниях: группа центральной Европы (Германия), группа Северного моря (Великобритания), группа восточной Европы (Венгрия), скандинавская группа (Швеция), иберийская группа (Португалия), итальянская группа (Италия), балтийская группа (страны Соглашения Нида, Литва). Следует обратить особое внимание на то, что Россия была назначена ответственной администрацией для представления информации о координации среди стран Регионального содружества в области связи (РСС).

Необходимо отметить, что в настоящее время АС России урегулировала в основном все возражения, поступившие от АС иногосударств (за исключением 12 частотных присвоений по которым есть возражения АС Украины). В свою очередь у АС России есть возражения по частотным присвоениям АС Белоруссии, Финляндии, Польши, Турции и Украины (в общей сложности более 700 частотных присвоений).

Также было решено, что работа следующего собрания РТ24 будет полностью посвящена разработке вклада для Группы МСЭ по регуляторным и процедурным вопросам РКР-06 (RPG).

Учитывая изложенное, совместно с другими заинтересованными организациями и ведомствами Российской Федерации ФГУП Главный радиочастотный центр будет принимать активное участие в подготовке и обосновании позиции Администрации связи Российской Федерации в отношении проекта нового Соглашения на основе Соглашения ST61, и продолжать работу по координации частотных присвоений телевизионным станциям и станциям других служб Российской Федерации, принимая все меры по защите частотного ресурса России.

Источник: ГРЧЦ

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх